Друг пользовался кредитной картой

Консультация

Здравствуйте, на моё имя оформлена банковская карта с кредитным лимитом (15 000р.), которой я пользовалась сама, в конце сентября- начале октября я по просьбе друга дала ему эту карту на время, с учётом того, что он вернёт долг до декабря, он на тот момент работал, всё было на словах, т. е. расписки нет, затем 30 ноября меня нашёл молодой человек и написал, что нашёл карту на моё имя, я встретилась с ним и забрала её, когда скачала приложение, зашла, увидела, что кредитный лимит был увеличен до 35 000р, и все эти деньги были потрачены, все операции написаны . Я позвонила этому "другу" и начала узнавать, почему так, он якобы был в другом городе и ничего не знал об этом, а карту у него украли соседи по общежитию, но я зашла в чат сообщений в приложении и там он писал банку и просил, чтобы рассмотрели просьбу о увеличении кредитного лимита, а затем отключил смс уведомления, чтобы мне не приходили смс о операциях, позже я встретилась с одной из соседок и узнаю, что он никуда не уезжал из города, а всё потратил с этой карты, а карту либо выбросил, либо потерял. Мне пришлось пойти к его родителями и рассказать об этой ситуации, договорись о том, что его мать будет выплачивать каждый месяц минимальные платежи и закрывать долг. Суть вопроса в том, можно ли написать заявление в полицию о мошенничестве, чтобы официально долг спрашивали с этого человека? Есть свидетели того, что он никуда не ездил и пользовался картой, о передаче карты есть в переписке голосовые сообщения, точнее он просил ему её дать на время.

Дата: 07.01.2019 14:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Гафаров Рашид Алексеевич Юрист, Россия, г. Рубцовск

    Здравствуйте, Екатерина

    Ситуация конечно сложная и не приятная, новых есть. Вам нужно будет написать заявление на вашего друга в полицию по факту совершения в отношении вас мошенничества.

    Но перед этим собрать доказательства, которые будут указывать на состав мошенничества. В противном случае в полиции могут закрыть дело за отсутствием состава преступления.

    Когда полиция установить факт мошенничества вашим другом, Вам нужно будет обратиться в суд и написать исковое заявление о том, чтобы ваш друг  выплатил по карте весь долг.

    Ответить
    Екатерина 2019-01-07 19:39:40

    Рашид Гафаров, Скажите пожалуйста, насчёт доказательств, есть свидетели, которые знают, что он не уезжал из города и что карта была у него, выписка из банка с совершёнными операциями, сообщения из чата в приложении, что он просил пересмотреть вопрос о увеличении кредитного лимита и отключение смс

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти