Право на совместное проживание с ребенком

Консультация

Здравствуйте, ситуация такая, в 2012 году вышла замуж но не зарегистрировались в браке. Ушла от мужа в 2014 году будучи беременной, домой к родителям. в 2014 году родился сын, в свидетельстве о рождении ребенка указала отца т. е. бывшего мужа (фамилия моя). пытались сойтись в 2017 году(поехала с ребенком, но в итоге ничего не получилось). После мусульманского брака со мной в 2016 году он женился так же не был зарегистрирован, его жена ушла от него через пол года.(причиной моего ухода и его второй жены является отношение его матери) с 2015 года работаю в школе учителем, ребенок ходит в мини- центр при этой же школе, живем так же с родителями, они тоже работают. От бывшего мужа за все это время не было никакой помощи для ребенка. На алименты я не подавала так как мы были не зарегистрированы, да и не хочу получать от него алименты. Где то с 2017 года бывший муж просто словесно просит ребенка, мол он был эти 4 года у меня теперь пришла очередь чтоб сын был у него. Я с Северного- Казахстана а он с Алматы. Со своей стороны считаю что ребенок еще маленький и я не могу его одного отправить за столько километров. Тем более ребенок за месяц прибывания в 2017 году у них дома, очень боится их так как они начали его жестко перевоспитывать под себя, а ребенок отца в жизни видит только второй раз в жизни. На днях написал бывший муж и просит отправить ему свидетельство о рождении ребенка, точную причину не говорит, сказал что скоро узнаешь. Думаю он хочет установить отцовство а дальше в суд, желает получить право на совместное проживание с ребенком. Исходя из всего этого, хочется у вас спросить может ли он отсудить у меня ребенка? и что мне сделать чтоб этого не произошло.

Дата: 26.11.2018 16:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Нургуль

    Так как ребенок является малолетним, то очень хорошие шансы на то, чтобы он остался с матерью, т. е. с Вами.

    В Российской Федерации признаются только браки, заключенные в органах ЗАГС. Часть 1 статьи 13 Семейного кодекса Казахстана также признаёт только браки, заключённые в государственных регистрирующих органах (дворцах бракосочетаний).  

    Никах браком ни в России, ни в Казахстане не признаётся.

    Вы можете не отправлять бывшему сожителю свидетельство о рождении ребенка. При этом Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов с биологического отца ребенка. Деньги лишними не бывают.

    Ответить
    Нургуль 2018-11-26 17:37:45

    Олег Ларин, Спасибо, скажите пожалуйста если он все таки он установит отцовство и в дальнейшем подаст в суд на встречи или на проживание с ребенком. так как он все же настаивает чтоб я отдала ему хотя бы на время ребенка(я не могу отдать потому что между нами более 1,5 тысяч км) Что мне нужно будет на суде(что от меня будут требовать или какие документы) На что будут смотреть?!

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Нургуль, Биологический отец ребенка вполне имеет право определить порядок общения с ребенком в судебном порядке. Тем более отцовство не потребуется устанавливать, т. к. имеется запись об отце ребенка в свидетельстве о рождении.

    После обращения отца ребенка в суд Вам следует предоставить Возражение на исковое заявление (в некоторых судах требуется встречный иск об определении порядка общения отца с ребенком).

    Суд будет исходить из фактических обстоятельств дела. Какие от Вас требуются дополнительные документы зависит от нюансов казуса, относительно Вас и относительно ребенка.

    Полагаю наиболее оптимальным в возражениях на исковое заявление (встречном исковом заявлении) просить суд определить порядок общения отца с ребенком в Вашем присутствии на территории Российской Федерации по месту Вашего фактического проживания.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти