Суд удовлетворил заявление третьего лица о выдаче дубликата исп/листа

Консультация

Ипотека от 2007 года. Обращено взыскание в 2011. Остался долг 600 000р. Исп/произ- во от взыскателя окончено в феврале 16- ст46. Сейчас суд удовлетворил заявление третьего лица о выдаче дубликата. В кредитном написано- «с момента передачи в установленном порядке банком прав по закладной и самой закладной третьему лицу такое лицо становится залогодержателем(владельцем закладной). Все положения настоящего договора, касающиеся прав банка, вытекающих из условий настоящего договора и существа кредитного обязательства, основанного на настоящем договоре, в полной мере сохраняются в отношении такого залогодержателя (владельца закладной) на весь срок действия настоящего договора и на весь срок существования обязательств, из настоящего договора вытекающих»; «каждая из сторон по настоящего договору обязуется сохранять конфедициальность финансовой и прочей информации, полученной от другой стороны. Передача такой информации третьим лицам возможна только с письменного согласия обеих сторон или в случаях, предусмотренных закон- вом РФ. Данное положение не распространяется на правоотношения, возникающие в случае оборота прав залогодержателя по закладной или намерения залогодержателя осуществить отчуждение закладной или передачу ее в залог. Подписав настоящий договор, должник и залогодатель выражают своё безусловное согласие на предоставление залогодержателем вышеуказанной информации третьим лицам в порядке и на условиях настоящего пункта». Уважаемые юристы, поясните пожалуйста о чем речь в этих двух абзацах? - эти условия в этих абзацах регулируют только оборот закладной или не только? мое мнение- после взыскания остался простой долг. Касаются ли положения именного кредитного договора остатка именно простого долга? Как исходя из текста договора ( а других никаких дополнительных соглашений я ни с кем не заключала) регулируются сейчас мои отношения с третьими лицами? ( которых привлекает банк) И прав ли суд удовлетворяя выдачу дубликата исп листа?

Дата: 17.09.2018 00:45

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Ольга

    Исходя из положения:

    с момента передачи в установленном порядке банком прав по закладной и самой закладной третьему лицу такое лицо становится залогодержателем(владельцем закладной). Все положения настоящего договора, касающиеся прав банка, вытекающих из условий настоящего договора и существа кредитного обязательства, основанного на настоящем договоре, в полной мере сохраняются в отношении такого залогодержателя (владельца закладной) на весь срок действия настоящего договора и на весь срок существования обязательств, из настоящего договора вытекающих.

    Следует, что здесь предусмотрен порядок обращения взыскания на недобросовестного заемщика.

    Следующим цитируемым пунктом договора определен порядок предоставления информации лицам, не связанным с моментом взыскания.

    Ответить
    Ольга 2018-09-17 03:09:56

    Максим Шумский, Спасибо за ответ, но может я неточно излагаю суть нужной мне информации либо вынедопоняли меня. Меня больше интересует почему третьему лицу суд сейчас выдаёт дубликат исполнительного листа? И - Разве я банку вообще что- то должна исходя из положения п5 ст61 закона об ипотеке? - взыскание было обращено на квартиру и разве все обязательства перед банком не прекратились даже при недостаточности всех денежных требований кредитора?

    Ответить
    Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Ольга, Если предметом ипотеки, на который обращается взыскание, является принадлежащее залогодателю - физическому лицу жилое помещение, переданное в ипотеку в обеспечение исполнения заемщиком - физическим лицом обязательств по возврату кредита или займа, предоставленных для целей приобретения жилого помещения, обязательства такого заемщика - физического лица перед кредитором- залогодержателем прекращаются, когда вырученных от реализации предмета ипотеки денежных средств либо стоимости оставленного залогодержателем за собой предмета ипотеки оказалось недостаточно для удовлетворения всех денежных требований кредитора- залогодержателя, с даты получения кредитором- залогодержателем страховой выплаты по договору страхования ответственности заемщика и (или) по договору страхования финансового риска кредитора.

    При этом в случае признания страховщика банкротом обязательства заемщика - физического лица перед кредитором- залогодержателем прекращаются с даты реализации предмета ипотеки и (или) оставления кредитором- залогодержателем предмета ипотеки за собой.

    Таким образом, если все обязательства по оплате исполнены, Суд не выдал бы исполнительный лист.

    Здесь Вам необходимо обратится в адрес банка по вопросу задолженности.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти