Как отказаться от отработки по целевому договору после окончания обучения?

Вопрос решён

Юридическая правовая оценка

Добрый день, уважаемые юристы.

С 2013 по 2018 г. я проходила пятилетнее обучение в Санкт- Петербургской химико- фармацевтической академии (СПХФА) по четырехстороннему договору на целевую подготовку (прилагаю фотографии договора). К настоящему моменту я закончила свое обучение с получением диплома по специальности "Провизор". Мое обучение в течение всего срока оплачивалось из бюджета (т. е. не Работодателем и не Заказчиком).

Договор предусматривал, что я по окончании 4- го года обучения (т. е. после 4- го курса) должна была явиться к Работодателю (МТПП "Фармация", г. Череповец) для заключения договора о послевузовской проф. подготовке (в интернатуре) и последующей отработке у него в течение 3- х лет (пункты 4.3 и 4.4). В действительности никакого договора на прохождение послевузовской проф. подготовки я НЕ подписывала.

В настоящее время я не планирую проходить послевузовскую проф. подготовку и не собираюсь отрабатывать у Работодателя 3- х летний срок.

В связи с описанной выше ситуацией хочу уточнить у вас следующие вопросы:

1) Какие юрид. последствия будет иметь для меня мой отказ в подписании с Работодателем договора о трудоустройстве (для отработки у него в течение 3- х лет)? Что будет, если я, например, не явлюсь к нему в какие- то разумные сроки после получения диплома.

2) Какие финансовые требования (санкции) вправе предъявить ко мне стороны договора в связи с моим отказом от трудоустройства у Работодателя? Отмечу, что на протяжении всего срока обучения НИКАКИХ мер социальной поддержки от Департамента здравоохранения Вологодской области (Заказчика) я НЕ получала; я только получала обычную стипендию на первом и втором курсах (в соответствии с моей академической успеваемостью). Вправе ли какая- либо стороны договора потребовать от меня возмещения БЮДЖЕТНОЙ стоимости обучения за весь срок учебы в связи с моим отказом от трудоустройства?

3) Как мне лучше поступить в описанной ситуации? Нужно ли мне пытаться расторгнуть договор по какому- либо основанию или же лучше оставить все, как есть, и ждать юридических действий со стороны Заказчика (Департамента здравоохранения Вологодской области) или Работодателя (МТПП "Фармация")?

Если для решения моих вопросов требуется более развернутая ваша консультация, дайте, пожалуйста, знать.

Большое спасибо.

+
Юридическая консультация

Гарантированный ответ в течение часа

В консультации принимали участие

юридический ответ
Гущина Ольга Викторовна
юридический ответ
Ставский Анатолий Иванович
Онлайн
Мои консультации — 5856
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, составление документов.

Здравствуйте, Марина

Ваш вопрос:

1) Какие юрид. последствия будет иметь для меня мой отказ в подписании с Работодателем договора о трудоустройстве (для отработки у него в течение 3- х лет)? Что будет, если я, например, не явлюсь к нему в какие- то разумные сроки после получения диплома.


Ответ:

- Согласно п. 5.1. Договора Вы несете ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение взятых на себя обязательств в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 8.1. Договора - споры, возникшие в связи с исполнением настоящего договора, разрешаются в установленном действующим законодательством Российской Федерации порядке.

В сложившейся ситуации, юридические последствия для Вас - это подача против Вас соответствующего искового заявления в суд.

Если подадут в суд, то это не значит, что суд автоматически вынесет решение в их пользу (полностью удовлетворит их исковые требования). Суд обязан будет известить Вас о времени и месте судебного разбирательства, а также прислать Вам копию искового заявления (вместе с повесткой и приложениями), на которое Вы можете и имеете право подать встречный иск или написать возражение на исковое заявление, где изложите о своём несогласии с исковыми требованиями и доводами истца. При этом, приложите документы и другие доказательства (в том числе фото, аудио и видео материалы), подтверждающие правоту ваших утверждений, а также сообщите данные свидетелей, готовых дать показания в вашу пользу.

Суд примет решение после изучения доказательств, предоставленных сторонами дела.

2018-09-10 21:25:10
В ответе ошибка?
Онлайн
Мои консультации — 16330
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, составление документов.

Здравствуйте, Марина!

Моя позиция совпадает с ответом, изложенным выше коллегой.

Ваш вопрос № 2:

2) Какие финансовые требования (санкции) вправе предъявить ко мне стороны договора в связи с моим отказом от трудоустройства у Работодателя? Отмечу, что на протяжении всего срока обучения НИКАКИХ мер социальной поддержки от Департамента здравоохранения Вологодской области (Заказчика) я НЕ получала; я только получала обычную стипендию на первом и втором курсах (в соответствии с моей академической успеваемостью). Вправе ли какая- либо стороны договора потребовать от меня возмещения БЮДЖЕТНОЙ стоимости обучения за весь срок учебы в связи с моим отказом от трудоустройства?


Ответ:

- Стороны договора вправе предъявить Вам финансовые требования в сумме средств, связанных с предоставлением Вам социальной поддержки, а таже штраф в двухкратном размере относительно указанных расходов.

При этом, указанные расходы стороны договора должны подтвердить документально в суде.

2018-09-10 21:45:02
В ответе ошибка?
Онлайн
Мои консультации — 16330
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, составление документов.

Марина, Ваш вопрос № 3:

3) Как мне лучше поступить в описанной ситуации? Нужно ли мне пытаться расторгнуть договор по какому- либо основанию или же лучше оставить все, как есть, и ждать юридических действий со стороны Заказчика (Департамента здравоохранения Вологодской области) или Работодателя (МТПП "Фармация")?


Ответ:

- Считаю, Вам лучше оставить всё, как есть. А если последуют юридические действия в Вашу сторону - придерживайтесь рекомендации Ольги Викторовны.

2018-09-10 22:13:46
В ответе ошибка?

Правильно ли я Вас поняла, что потребовать от меня возмещения стоимости самого обучения стороны договора не могут, т. к. в договоре это не предусматривается?

Марина — 2018-09-11 19:25:10
Онлайн
Мои консультации — 16330
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, составление документов.

Марина

Cтороны договора могут потребовать от Вас возмещения чего угодно.   Однако, это не значит, что суд автоматически вынесет решение в их пользу (полностью удовлетворит их исковые требования).

Суд принимает решение после изучения доказательств, предоставленных сторонами дела.

Доказательствами являются полученные в предусмотренном нормами действующего законодательства порядке сведения о фактах, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также другие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела. В рассматриваемом случае стороны договора должны предоставить суду доказательства того, что Вы им должны, а, как мы с Вами видим, этого нет даже в Договоре.

Вам следует знать, что согласно ст. 67 ГПК РФ - суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. В судебном решении суд обязан отразить только результаты оценки доказательств в рамках рассматриваемого дела, не выходя за пределы искового заявления. При этом, судом должны приводиться мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, а другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

2018-09-11 20:21:54
В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image