Статья 6.1 Гражданского Процессуального Кодекса РФ

Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления. Что за Статья 6.1 Гражданского Процессуального Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Установление разумного срока судопроизводства

По правилам установленным ст.154 ГПК РФ, дела рассматриваются и разрешаются судами общей юрисдикции до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены ГПК РФ, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Часть 2 рассматриваемой статьи указывает на необходимость рассмотрения и разрешения дел в пределах вышеуказанных сроков, одновременно допуская в случаях и порядке установленных ГПК РФ возможность выхода судебного разбирательства за их пределы, обязывая при этом суд, придерживаться при осуществлении судопроизводства, разумных сроков.

Представляется, что норма предусмотренная ч.2, ст.6.1 ГПК нуждается в законодательной доработке, поскольку не согласуется с иными нормами Кодекса. Поскольку процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом, такие сроки могут быть восстановлены, в то время как суд может продлевать лишь те сроки, которые им назначены (ст.ст. 107, 111, 112 ГПК РФ).

Определение продолжительности разумного срока является весьма оценочным, поскольку срок рассмотрения дела судом зависит от многих факторов, таких как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу.

Сложность дела определяется следующими обстоятельствами: сложность обстоятельств на которых основываются требования и возражения, назначение судом экспертизы, вызов свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков, вступление в дело третьих лиц, замена ненадлежащего ответчика, привлечение соответчика, выбытие одной из сторон по делу, соединение нескольких требований в одно производство.

Под поведением участников процесса отражающемся на продолжительности рассмотрения дела, понимаются умышленные действия сторон направленные на затягивание процесса. Скажем подача иска имеющая целью приостановление рассмотрения другого дела, необоснованные требования предоставления стороной спора, доказательств подлинности представленных суду документов и др.

Под достаточность и эффективностью действий суда понимается качество его работы. К недостаткам такой работы относятся, высокая загруженность судов, отказ или несвоевременная регистрация документов заявителей канцеляриями, необоснованные отсрочка или отложение слушаний, затягивание сроков подготовки судебных решений. Не признаются основаниями превышения разумного срока судопроизводства по делу обстоятельства, связанные с организацией работы суда, в том числе с заменой судьи, а также рассмотрение дела различными инстанциями.

При установлении разумного срока рассмотрения дела, суд должен принимать во внимание общую продолжительность судопроизводства по делу. Скажем, срок для рассмотрения заявление об отмене решения третейского суда, составляет один месяц со дня поступления заявления в суд первой инстанции (ст.420 ГПК РФ).

2018-07-26 15:13:11
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти