Статья 14 Трудового Кодекса РФ

Исчисление сроков. Что за Статья 14 Трудового Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Как считать сроки

Правильное исчисление сроков очень важно для трудовых отношений. Зазевался работодатель с увольнением по сокращению штата и работник может подать в суд с иском о признании увольнения незаконным.

Если с исчислением сроков, связанных с возникновением трудовых прав и обязанностей все понятно - они исчисляются с даты Вашего приема на работу, то в других случаях часто возникают досадные ошибки.

Как понимать данную часть статьи 14 ТК РФ - сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Например, согласно ст.392 ТК РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Если срок начинает течь 27 августа 2018 г., то истечет 27 августа 2019 г.

То же касается и месячных сроков. Допустим, работодатель вручил Вам уведомление об изменении условий труда согласно ст.74 ТК РФ 27 августа 2018 г. Двухмесячный срок предупреждения истечет 27 октября 2018 года.

В силу ст.80 ТК РФ мы обязаны предупредить работодателя об увольнении за две недели. Подали заявление на увольнение, в понедельник, 27 августа. Срок истечет в соответствующее число последней недели. Так как у нас применяется 2-недельный срок, и он начинает течь в понедельник, следовательно, истечет этот срок в понедельник второй недели, или 10 сентября 2018 г. Этот день станет последним рабочим днем.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Допустим, Вы работаете по обычной пятидневке с выходными в субботу и воскресенье и дата увольнения выпала на субботу или воскресенье, то тогда днем окончания срока станет понедельник. В понедельник Вы получите трудовую и расчет.

А если Вы работаете по графику, то Ваши выходные могут выпадать на самые разные дни недели. Ведь кто-то работает сутками, кто-то 2/2 и т.д. И если Вы подали заявление об увольнении, а день увольнения пришелся на Ваш выходной по графику, то днем окончания срока станет ближайший рабочий день, следующий за выходным.

Но существует и противоположная точка зрения, подтвержденная судебной практикой (см. апелляционное определение Московского городского суда от 20.11.2012 по делу N 11-21106/12), сторонники которой считают, что увольнять работника надо последним рабочим днем (в пятницу, например, при пятидневке).

Однако, работник согласно ст.80 ТК РФ вправе отозвать свое заявление до истечения срока, и тогда работодателю придется отменять приказ об увольнении и вносить исправления в трудовую книжку.

2018-08-27 09:10:58
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Исчисление сроков в трудовом законодательстве

Срок в трудовом законодательстве-это часть определенного времени, установленного в Трудовом кодексе Российской Федерации и в иных локальных нормативно-правовых актах.

Классификация сроков в трудовом праве:

- временный характер существования отношений субъектов трудового права;

- условные;

- ограничения во времени действий правовых актов;

- сроки для расчета определенного денежного довольствия работников;

- процессуальные;

- процедурные.

- временный характер существования отношений субъектов трудового права-устанавливается по согласованию сторон трудовых отношений.Трудовое законодательство содержит максимальную также минимальную продолжительность сроков.

- условные-установление определенных условий для взаимоотношений в трудовой сфере.

- ограничения во времени действий правовых актов-как правило, временные границы определяются по соглашению сторон. Зачастую, законодательством устанавливается возможная максимальная продолжительность данного срока.

- сроки для расчета определенного денежного довольствия работников-применяется для исчисление денежного довольствия, его объема работника к работодателю.

Процессуальные-отрезок времени, в течение которого необходимо произвезти определенные процессуальные действия, предусмотренные законом.

Процедурные-сроки с возникновением, в течение, с истечением возможно или необходимо совершить действия по обеспечению реализации прав и обязанностей. Данные сроки различаются в зависимости от субъекта правоотношений.

Возникновение прав и обязанностей в трудовом законодательстве начинается с календарной даты начала трудовых взаимоотношений.

Срок прекращения трудовых обязанностей берут свое начало после календарной даты окончания трудовых отношений.

Сроки, выражаемые в годах, месяцах и неделях оканчиваются в подходящее (соответствующее) число календарного года, месяца, недели.

В случае, если крайний (последний) день срока совпадает на нерабочий день, то днем завершения срока считается ближайший рабочий день.

2018-05-08 20:14:33
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти