Выплата доли по приватизации

Дискуссия — Приватизация жилья

Добрый день! Возникла вот такая проблема. Хотелось бы ее решить с наименьшими потерями. Мой супруг до меня был в браке около 5 лет. В данном браке у него родилось двое детей. Жили в Томске в его квартире. Жена сама приезжая из города Якутск. Как то не сложилось и они развелись. Решили, что супруга уезжает обратно к себе и забирает одного ребенка. Второй остался с мужем. Мой супруг после развода решил приватизировать квартиру. Т. к на момент приватизации в квартире было прописано трое человек. (Он и двое не совершеннолетних детей) Доли поделили на троих. Прошло много лет. И старшая девочка. Которая осталась жить с мамой в Якутиии. Достигнув 18 лет. Стала требовать выплатить деньги за ее долю в квартире. Вопрос. Может ли дочка обязать моего супруга продать квартиру и выплатить ей долю. Как юридически правильно поступить в данной ситуации, что бы не остаться на улице? Может ли он ей отказать в выплате денежных средств? Можно ли раз приватизировать квартиру?

Дата: 28.12.2016 05:35

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анна

Девочка может требовать что угодно, но обязанности продать квартиру у других собственников не возникает.

Однако, вы должны понимать, что она такой же сособственник, как и два других собственника. Имеет право вселиться, проживать в квартире, вселить туда и "прописать" своих несовершеннолетних детей до их совершеннолетия.  

Она также может продать свою долю. При этом у других собственников есть преимущественное право покупки ее доли. Т. е. она должна сначала письменно уведомить других собственников о продаже своей доли и условиях такой продажи.

В случае их отказа или если они не купят в течение месяца, она может продать любому третьему лицу, но на тех же условиях, которые были предложены сособственникам.

Так что, к сожалению, отец теперь в заложниках у дочери. Советую договариваться.  

  • 2017-01-03 05:35:33
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти