Работодатель отказывается оплачивать билет обратно с вахты

Дискуссия — Вахта

Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация уехал на вахту не официально договор не составлялся работодатель говорит если не устроит обратно домой отправит за свой счёт меня не устраивает условия проживания и вобщем работы сейчас работодатель говорит что денег не даст на обратный билет ходил в прокуратуру там сказали нет оснований заставить его покупать билеты обратно куда ещё мне обратиться ведь завтра высялят с общежития и я останусь на улице без средств к существованию

Дата: 27.09.2017 15:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Александр

К сожалению, ни одна инстанция Вам не поможет - денег на отправку домой не даст и работодатель пока Вам ничего не обязан, кроме заключения трудового договора.

Можно обратиться в трудовую инспекцию (лучше сделать это через сайт Роструда  https://xn-- 80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/ , отреагировать могут довольно быстро)  на предмет заключения с Вами трудового договора и проверки условий проживания, но Вы должны понимать, что создать необходимые условия согласно санитарным правилам за короткий срок невозможно.

Поэтому требуйте заключения трудового договора и отрабатывайте вахту и знайте, что согласно ст. 299 ТК РФ  продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Сейчас записывайте на диктофон все разговоры с руководством, делайте видео, чтобы доказать, что условия проживания не соответствуют санитарным нормам.

  • 2017-09-28 06:29:11
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти