Секс с несовершеннолетней

Дискуссия — Уголовные преступления

Мы подали заявление об изнасиловании несовершеннолетней. Ему 18, девочки15. Завели дело по статье 131. С нами связались родители обвиняемого и предложили компенсацию за вред. Сумму мы сказали, нам ее выплатили. Подписали документ, что была выплачена компенсация в полном объеме. Суда еще не было. И будет только повторный допрос. Вопрос. Можно ли повысить сумму морального вреда? И как это сделать? Спасибо

Дата: 12.08.2017 15:08

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Катя

    Если вы считаете что компенсация выплачена не в полном объеме, то сформулируйте это в исковом заявлении, иначе вас могут обвинить в вымогательстве денег. Подать можете как в ходе следствия так и после приговора

    Ответить
  • Алекс 2017-09-10 10:10:29

    Какая статья следует за сексом с несовершенолетней?

    Произошёл такой случай. Отдыхали компанией, там была девушка, ей полных 16 лет, ну и унас случился секс, я у ннеё был первый. Через два месяца ещё уже знало все село ,, вблизи``. Приехала ещё мама, и начала угрожать, мне, так как я первый. Угрожает, что посадит на 6 лет, на, что мне рассчитывать, и можно ли доказать свю невеновность, так как все было по обоюдному согласию?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Алекс, Чтобы доказать, что всё было по обоюдному согласию, Вам необходим адвокат по соглашению.

    В целом же, если девушка подтвердит добровольность сексуального контакта с её стороны, то в возбуждении уголовного дела, наиболее вероятно, будет отказано.

    Ответить
    Константин 2024-01-05 01:36:32

    Олег Ларин, Здравствуйте, если она и подвердит что было все добровольно, можно ли с неё взять какую-нибудь расписки, и в какой форме

    Ответить
  • Влад 2018-01-06 00:36:02

    Какие последствия после секса с несовершеннолетней?

    Мне 16 девочки 14. Какие последствия могут быть после полового контакта, если все будет по обоюдному согласию?

    Ответить
    Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Влад, Вроде еше не весна, а вопросы уже возникают.   Последствия могут быть самими разнообразными, чаще всего это появление незапланированных детей, так как даже противозачаточные мероприятия не всегда на 100 % эффективны. А появление детей у собственно говоря неподготовленных к жизни подросших детей, также будет проблемой и для их родителей.

    Вопрос конечно возник по причине, что будет старшему партнеру? Ответ, в ближней переспективе ничего, но поскольку в таком возрасте характеры не сформировались, взгляды на жизнь также, есть вероятность разрыва отношений. После этого в 99 % случаев в Следственный комитет от родителей девушки поступает заявление об изнасиловании, и вам предстоит нервотрепка а может быть и арест по такому несуразному обвинению, Не факт, что это произойдет, но вы в зоне риска по указанной выше причине.

    Ответить
  • Михаил 2018-01-30 22:03:10

    Секс с несовершеннолетними

    Здравствуйте, Мне 16, моей подруге 10, предположим, мы занялись сексом по обоюдному согласию, понесу ли я за это уголовную ответственность?

    Ответить
    Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Михаил, Примечание к статье 131 УК РФ (изнасилование).

    Примечание. К преступлениям, предусмотренным пунктом "б" части четвертой настоящей статьи, а также пунктом "б" части четвертой статьи 132 настоящего Кодекса, относятся также деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных частями третьей- пятой статьи 134 и частями второй- четвертой статьи 135 настоящего Кодекса, совершенные в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста, поскольку такое лицо в силу возраста находится в беспомощном состоянии, то есть не может понимать характер и значение совершаемых с ним действий.

    Это означает, что если даже все произойдет добровольно, то статья от 12 до 20 лет лишения свободы , но поскольку вам нет 18 лет, вам не дадут больше 10 лет.
    Далее, через два года вам исполняется уже 18 лет, а ей 12, и снова если вступаете в половую связь санкция по статье 134 УК РФ в отношении малолетней от 3 до 10 лет.
    Стоит ли добавлять, что в тюрьме к таким людям относятся не очень хорошо.

    Ответить
  • Ольга 2018-11-25 00:09:35

    Если совершеннолетний парень выпрашивает голые фотографии у несовершеннолетней, говорит, что у них будет секс предлагает сигареты, является ли это педофилией?

    Только все это (выпрашивание интим фото, преджложения секса и сигарет) происходит в переписке в определенной соц сети.
    И еще, у меня есть точный его адрес (который мне дал сам этот парень), могу ли я использовать его в полиции (на случай выявления педофилии) для того чтобы его "поймали"?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Ольга, Следует иметь в виду, что подобные лица могут, как правило, давать неверный адрес. Вы можете указать при заявлении в полицию, что данное "совершеннолетнее неизвестное лицо ссылается на такой- то адрес в качестве своих координатов".

    Что касается действий данного совершеннолетнего неизвестного лица по выпрашиванию голых фотографий несовершеннолетней, его  ссылок на то, что будет секс, подобные действия с его стороны следует квалифицировать по ст. 135 УК РФ "Развратные действия". При условии, что несовершеннолетняя не достигла возраста 14 лет, деяние квалифицируется по ч. 2 ст. 135 УК РФ и является тяжким. Статья "позорная".

    Следует иметь в виду, что, согласно п. 17 Постановления Пленума ВС РФ от 04.12.2014 г. № 16 "О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности", к развратным действиям относятся любые действия, даже если они были направлены только на пробуждение интереса к сексуальным отношениям.

    Ответить
  • Максим 2019-10-08 09:25:18

    Секс с несовершеннолетними

    Здравствуйте.
    Разъясните пожалуйста, везде указано, что наказывается секс с лицами не достигшими 16 лет(а именно в статье 134).
    Но в прессе иногда проскальзывают сообщения в возбуждении дел связанных с сексом с лицами меньше 18 лет(например когда девушке 17 лет).
    Хотелось бы знать секс с лицами 16-17 лет, без принуждения, является противозаконным(если да, то какая статья) или это не является правонарушением?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Максим, Обычно в изложенных Вами обстоятельствах, если половым партнерам 18 лет и 17 лет, подобное ВУД (возбуждение уголовных дел) происходит в случаях, когда особо рьяные родители обращаются в правоохранительные органы за возбуждением уголовного дела по факту будто бы имевшего место изнасилования - ст. 131 УК РФ. При этом требуют от своей дочери нужных именно им показаний.

    Такие случаи требуют участия адвоката (не бесплатного и не по назначению).

    Ответить
  • Сурен 2020-07-05 23:49:10

    Половые отношения

    Добрый вечер.
    Мне 21, моей девушке 16.
    Мы познакомились с ней когда ей было 14, а мне 19. Спали с 14 по обоюдному согласию, в 16 я попросил написать её мне расписку, она написала, у меня есть фото расписки полной и с паспортом, где написано что спим мы с 16 и по её согласию(я могу скинуть), но у меня только фото. Сейчас мы расстаёмся и она угрожает мне посадить меня... Что делать?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Сурен, В Вашем случае ответ следующий:

    Учитывая, что с 14 - летнего возраста существуют сексуальные действия, то Ваши действия подпадают под ч. 3 ст. 134 УК РФ. Вам необходим очень грамотный адвокат, чтобы отделаться пусть и суровым сроком, но условным осуждением (ст. 73 УК РФ).

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти