Статья 73 Уголовного Кодекса РФ

Условное осуждение. Что за Статья 73 Уголовного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Об условном осуждении

Условными могут быть признаны лишь основные наказания.

При этом суд должен принять во внимание данные, характеризующие личность виновного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В данной статье нет каких бы то ни было предписаний о том, что при отсутствии у осужденного постоянной регистрации по месту его осуждения на территории Российской Федерации суд не может применить к нему условное осуждение (см. Определение КС РФ от 17.10.2006 N 426-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Александрова Александра Валерьевича на нарушение его конституционных прав положениями ст.ст. 46, 56 и 73 УК РФ и ст.ст. 108 и 109 УПК РФ»).

Федеральными законами от 29.02.2012 N 14-ФЗ и от 16.10.2012 N 172-ФЗ в действующем уголовном законе впервые указана категория лиц, совершивших преступления, к которым условное осуждение не может быть применено. Условное осуждение не назначается:
- осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста;
- при совершении тяжкого либо особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, или в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;
- при опасном либо особо опасном рецидиве.

2019-01-30 02:23:28
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти