Пьяный адвокат

Консультация

Накануне праздника, адвокат явился в судебное заседание в состоянии легкого алкогольного опьянения. На замечание судьи он ответил, что сегодня предпраздничный день, судебное заседание в любом случае было бы отложено и потому фужер шампанского с коллегами не является нарушением. Какие нарушения были допущены, Каковы действия суда?

Дата: 07.11.2017 23:47

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Николай

    Такие ситуации в суде случаются, и на практике вызываются судебные приставы, которые поддерживают порядок в суде и судебном заседании. Судья оформит направление в лечебное учреждение, которое специализируется на такой услуге, имеет сертифицированных специалистов, поверенное оборудование и так далее. Далее адвокат может пройти освидетельствование или отказаться. По результатам освидетельствования суд примет решение о завершении судебного заседания либо о его продолжении. О факте опьянения и срыва заседания может быть вынесено частное определение либо сообщено в Адвокатскую палату региона для принятия мер дисциплинарного воздействия.

    Ответить
  • Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Также дополнение по теме.

    Статья 258 УПК РФ  Меры воздействия за нарушение порядка в судебном заседании

    1. При нарушении порядка в судебном заседании, неподчинении распоряжениям председательствующего или судебного пристава лицо, присутствующее в зале судебного заседания, предупреждается о недопустимости такого поведения, либо удаляется из зала судебного заседания, либо на него налагается денежное взыскание в порядке, установленном статьями 117 и 118 настоящего Кодекса.

    2. При неподчинении обвинителя или защитника распоряжениям председательствующего слушание уголовного дела по определению или постановлению суда может быть отложено, если не представляется возможным без ущерба для уголовного дела заменить данное лицо другим. Одновременно суд сообщает об этом вышестоящему прокурору или в адвокатскую палату соответственно.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Николай!

    Так и хочется начать ответ со статьи 297 УК РФ «Неуважение к суду», но в изложенной Вами ситуации имеются "подводные камни", так как судья не является специалистом в области медицины, следовательно, не вправе устанавливать в каком состоянии находится данный адвокат. Ведь без доказательств - это ничем серьезным для адвоката не закончится. Не будет же судья требовать алкотест - дунуть адвоката в трубочку. Тем более, что адвокат не дебоширил.

    А вот если бы одна из сторон процесса заявила возражение против участия пьяного адвоката, тогда у судьи появилась бы возможность удовлетворить такое ходатайство.

    Однако, если судья посчитает необходимым, то сможет найти рычаги, дабы к обнаглевшему адвокату были применены меры в соответствии с Кодексом профессиональной этики адвоката (далее по тексту - "КПЭА"), которым установлено 3 (три) меры дисциплинарной ответственности для адвокатов:
    - замечание;
    - предупреждение;
    - прекращение статуса адвоката.

    Прошу принять к сведению, что меры взыскания не обязательно должны применяться к адвокату, который неоднократно совершал дисциплинарный проступок, в той последовательности, в какой они перечислены в п. 6 ст. 18 КПЭА, а при выборе меры ответственности адвоката в каждом конкретном случае учитывается тяжесть совершенного проступка, обстоятельства, при которых он совершён, форма вины, и другие обстоятельства, которые Советом адвокатской палаты признаны существенными и приняты во внимание при вынесении соответствующего решения.

    Исходя из дисциплинарной практики, указанные меры достаточно часто избираются Советами адвокатских палат субъектов Российской Федерации в качестве наказания
    за совершение дисциплинарного проступка адвокатами.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте! Более полная консультация возможна при её оплате. Если намерены, сообщите и Вам будут даны инструкции.

    Ответить
    Виктория 2020-04-16 12:09:02

    Анатолий Ставский, Добрый день! Ситуация щепетильная: адвокат явился в суд бухой, прошу прощение, в нетрезвом виде. Что делать в такой ситуации? Поменять специалиста?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Виктория, Составьте грамотно заявление об отказе от услуг указанного адвоката и подайте должным образом это заявление в суд.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти