Смена материально ответственного лица

Дискуссия — Договор о материальной ответственности

Добрый день, я являюсь материально ответственным лицом в организации, в феврале мне уходит в декрет, нужно ли мне в ежегодную инвентаризацию в декабре передать полномочия?

Дата: 07.12.2016 16:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Елена

    При смене материально ответственного лица по любой причине (например, при увольнении, уходе в отпуск) обязательно проводится инвентаризация имущества (ОС, МПЗ), которое было ему вверено (ч. 3 ст. 11 Закона N 402- ФЗ, п. 27 Положения по бухучету N 34н, п. 1.5 Методических указаний по инвентаризации).

    Если работодатель снимает с вас полномочия МОЛ в декабре - то передадите ТМЦ по результатам инвентаризации, которая будет в декабре. А так, по общему правилу, передача и инвентаризация должна предшествовать непосредственно вашему уходу в отпуск по беременности и родам.  

    Конечно, если вам удастся скрыть факт беременности непосредственно до самого отпуска по БиР, задержать ваш уход в отпуск по БиР работодатель не сможет.

    Ответить
    Максим Сергеевич 2019-10-25 09:27:11

    Татьяна , Являюсь материально ответственным лицом, ухожу в декретный отпуск. Кто обязан создать комиссию по передаче материальных ценностей?

    Ответить
    Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Максим Сергеевич, Порядок создание комиссии при уходе материально ответственного работника должен регламентироваться внутренними, локальными актами Вашего работодателя. Если же отдельного положения на указанную тему в Вашей организации нет, то скорее всего Ваш работодатель издаст соответствующий приказ.

    Состав комиссии зависит от занимаемой Вами должности. Однако при любой ситуации акт приема передачи должен быть подписан Вами, новым сотрудником, главным бухгалтером и непосредственным руководителем.

    Ответить
  • Елена 2018-05-22 12:59:06

    Материально ответственное лицо на месте декретницы. при болезни, отпуске полномочия материально ответственного лица официально не передавались. на время болезни и на время отпуска функции мол исполняла начальник, без предшествующей инвентаризации (вернее, предшествовала годовая инвентаризация. В настоящее время при проведении проверки организации МОЛ не готовы подписать разрешение на отпуск. мотивируя. что в течение месяца будет проходить инвентаризация (приказа об инвентаризации еще нет). Правомерно ли это.

    Ответить
  • Анастасия 2019-04-04 10:36:12

    Здравствуйте. Подскажите как правильно передать кассу и кому, если нового кассира примут на работу только когда основной уйдет в декрет

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти