Имеют ли право заставлять писать заявление на полставки?

Дискуссия — Трудовой договор

Я работаю на полную ставку, начальство заставляет меня написать заявление перейти на пол ставки против моего желания. Нарушаются ли мои права по трудовому закону? В каких случаях могут перевести на пол ставки и как это оформляется по закону?

Дата: 07.06.2017 20:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Николай

    Нельзя заставить работника написать заявление на изменение условий трудового договора без его согласия.

    Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

    Согласно ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.  Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

    Согласно ст. 93 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.  

    Вам не нужно писать никаких заявление, если работодатель может обосновать уменьшение Вашего рабочего времени, он это обязан сделать в письменном уведомлении.

    Ответить
    Габбасов 2020-04-08 14:48:24

    Любовь , При объявлении карантина на уровне государства руководитель просит написать заявление о добровольном переходе на полставки (период не оговаривается). Имею ли права отказаться, но без последствий увольнения? Разъясните, пожалуйста мои права в этой ситуации?

    Ответить
  • Гриша 2020-04-16 12:59:55

    Скажите, если заставляют написать заявление на 0,5 ставки? Это вообще законно? Нарушаются ли мои права по ТЗ? Ведь вся ответственность ложиться на пандемию-2020, а не на мое начальство! Вот так парадокс!

    Ответить
  • Варлама 2020-12-02 08:45:04

    Я работаю на полставки, для соцзащиты нужно заявление: на каком основании я работаю на полставке, что делать?

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти