Право на долю при отказе от приватизации

Дискуссия — Приватизация жилья

Здравствуйте! Квартира приватизирована в 2012 году на меня и и мою несовершенную дочь, прописаны были на момент приватизации сын совершеннолетний и муж, прописаны и на сегодняшний день, которые написали отказ от приватизации. Сейчас сын хочет забрать свою долю через суд, мотивируя тем, что его ввели в заблуждение при оформлении отказа от приватизации. Если суд присудит ему долю, то он хочет ее продать постороннему гражданину каквказской национальности, чтобы мы страдали, с его слов. Может ли он высудить долю и если это произойдет , то как он сможет продать и какие наши шансы , чтобы не проживать с чужим человеком? Как начисляется доля материально или он сам должен придумать за какую сумму продать свою долю? Как можно сейчас уберечь себя от этого? Сделать ли дарственную на дочь, чтобы усложнить ситуацию сыну?

Дата: 21.07.2018 18:27

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Светлана

Действительно, Ваш сын, если считает свои права нарушенными, вправе подать иск с требованием о признании приватизации квартиры незаконной, либо с требованием о включении его в число участников приватизации. При этом, ему придется предоставить суду веские, документально
подтвержденные доказательства, на которых основываются его требования.

По первому требованию, суд может признать приватизацию квартиры недействительной в этом случае, приватизация отменяется, квартира переходит в собственность государства. Процесс приватизации производится сначала.
По второму требованию, суд может принять решение о включении его в число участников в этом случае, доли участников должны быть перераспределены.

Срок исковой  давности для признания приватизации квартиры незаконной, составляет три года.  

  • 2018-07-22 16:34:33
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти