Газовая труба по моей частной собственности

Консультация

Мой участок с домом находится в моей частной собственности. Вдоль забора, по моему участку проходит основная газовая труба от которой есть отвод к моему дому. Могу ли я вежливо попросить газовую службу вывести основную газовую трубу за пределы моего участка, тем более, что она мешает моему строительному проекту?

Дата: 16.02.2016 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Александр

В соответствии с положениями ГК РФ – напишите и подайте в газовую службу заявление с требованием оплаты за то, что основная газовая труба (от которой есть отвод к Вашему дому) проходит по Вашему участку (см. ст. 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)).

Если прокладка указанной в Вашем вопросе трубы была оформлена надлежащим образом, то перенести её, скорее всего, не получится, да и газовая служба не согласится.

Если же документы у газовой службы не в порядке, тогда обращайтесь в суд с соответствующим исковым заявлением против газовой службы.

  • 2016-10-02 12:53:46
  • В ответе ошибка?

Могу ли я отказывать соседям в подключении газа, если труба находится на моем участке

Настя — 2018-02-27 14:39:25

Настя

Если газовая труба проходит по вашему участку, Вы можете и имеете законное право отказывать соседям в подключении газа.

Соседи могут обратиться с соответствующим заявлением в суд с целью обязать Вас дать согласие на газификацию (согласно статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ст. 3 ГПК РФ), заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов).

Для обращения в суд соседям достаточно подать исковое заявление о нечинении препятствий к газификации. К иску соседям необходимо приложить документы на домовладение и план газификации, а также уплатить государственную пошлину.

Суд принимает решение после изучения доказательств, предоставленных сторонами дела. При этом суд может удовлетворить исковые требования либо отказать.

  • 2018-02-27 14:52:49
  • В ответе ошибка?

В праве ли газовая служба на основании ордера проводить работы на чужом участке?

Максим Сергеевич — 2019-09-10 09:28:04

Максим Сергеевич

Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 20.11.2000 N 878 (ред. от 17.05.2016) "Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей"
14. На земельные участки, входящие в охранные зоны газораспределительных сетей, в целях предупреждения их повреждения или нарушения условий их нормальной эксплуатации налагаются ограничения (обременения), которыми запрещается лицам, указанным в пункте 2 настоящих Правил:

.... е) огораживать и перегораживать охранные зоны, препятствовать доступу персонала эксплуатационных организаций к газораспределительным сетям, проведению обслуживания и устранению повреждений газораспределительных сетей;


Эти правила распространяются на

всей территории Российской Федерации и являются обязательными для юридических и физических лиц, являющихся собственниками, владельцами или пользователями земельных участков, расположенных в пределах охранных зон газораспределительных сетей, либо проектирующих объекты жилищно-гражданского и производственного назначения, объекты инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры, либо осуществляющих в границах указанных земельных участков любую хозяйственную деятельность.



То есть создавать препятствия в чистом виде вы не вправе.

Однако же предполагается, то и по вашему участку в любое выбранное время сторонние люди ходить не могут. Поэтому я бы предлагала владельцу газопровода согласовывать время посещения вашей части участка.

  • 2019-09-17 13:35:07
  • В ответе ошибка?

По моему участку вдоль забора проходить газовая труба. Можем ли мы рассчитывать, что газ проведут дешевле?

Руфия — 2020-10-01 15:27:23

Руфия

Как правило ценовая политика в плане подключения газа чётко закреплена в Газраспределительной компании, но в случае если у газораспределительной компании не все в порядке с документами по оформлению разрешения газовой трубы или её размещению, то думаю стоит попробовать путем направления предложения газораспределительной компании о снижении цены для подключения. Для этого уточните в газораспределительной компании о наличии разрешения и сопутствующих документов по газовой трубе, а далее в случае их не соответствия, направить предложение о снижении ценовой политики.

  • 2020-10-01 17:30:52
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте. Газовая воздушная магистраль мешает сторительству дома. магистраль находится над переулком, который ведёт к участку. при строительстве дома, машины с грузом не смогут проехать, кто должен поднять данную магистраль выше? газовая служба? они имеют право отказать в данном вопросе?

LissRus2022 — 2023-03-01 19:01:43

Заключен договор по программе догазификации. Труба проложена до границы участка. Могу ли я отказаться от дальнейшей газификации? Если да, то как это сделать?

Игорь — 2023-05-12 22:30:16
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти