Целевое направление и армия

Дискуссия — Целевое обучение

Я обучался в медицинском университете по целевому направлению, в этом году заканчиваю обучение. По новой программе сразу после обучения я могу работать врачом поликлиники и должен буду вернуться в больницу и отрабатывать три года своё целевое направление. Но также осенью меня призовут в армию. Так как я буду иметь высшее медицинское образование, то сразу по призыву могу заключить контракт на службу но на 2 года. В связи с этим 2 вопроса: идёт ли служба в армии в зачёт отработки целевого; и можно ли служить по контракту эти 2 года если также мне нужно отрабатывать целевой договор? Заранее спасибо

Дата: 14.09.2020 12:19

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Сергей 2018-05-31 13:25:19

    Здравствуйте!!! Вопрос следующего характера: в 2015 году окончил интернатура по профилю Анестезиогия - реанимация, по целевому договору с ЦРБ. После окончания был призван на прохождение медицинской комиссии на призывной пункт, где был признан годным к срочной службе. В военкомате мне предложили, как человеку с высшим образованием, службу по контракту, я им довел, что являюсь целевиком, на что мне дали ответ - "Все ерунда, контракт с МО РФ отменяет твое целевое". По своей неопытности про закон или статью, где такое прописано спросить забыл. В устной форме это было доведено главврачу ЦРБ, претензий ко мне не было. С 16 ноября 2015 года я прохожу службы по контракту, в данный момент являюсь офицером медицинской службы. По пришествии нового главного врача вновь поднялся вопрос по целевикам и начинаются судебные тяжбы. Что можете посоветовать? Действительно ли существует какой либо закон аннулирующий целевое направление при заключении контракта с МО РФ?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Сергей, Согласно статьи 34. Заключение контракта о прохождении военной службы (см. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53- ФЗ (в последней редакции) "О воинской обязанности и военной службе") - граждане мужского пола, не пребывающие в запасе и получившие высшее образование имеют право заключать контракт о прохождении военной службы.

    На расторжение (аннулирование) целевого договора дают право "Правила заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении", утверждённые Постановлением Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076 "О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении".

    Если новый главный врач письменно поднимет вопрос "по целевикам" - пришлите нам копию для юридического анализа, после которого мы дадим правовую оценку, окажем Вам дистанционную юридическую поддержку, обеспечим комплексный подход в решении возникшей у Вас проблемы и сможем сопровождать Ваш вопрос до окончательного его решения в положительную сторону.

    Ответить
    Margarita Sanches 2022-07-13 04:41:50

    Анатолий Ставский, Здравствуйте! Мне в январе 2022 года исполнился 27 лет. В этом же году окончил ординатуру целевыком. Вопрос; Могут ли меня призвать на службу?

    Ответить
  • надежда 2018-07-05 21:18:01

    Здравствуйте! Дочь обучалась в ж/д техникуме по целевому направлению. В техникуме нам сказали, что если дочь будет поступать в университет на очное обучение после техникума, то отрабатывать 3 года не нужно. Но в отделе кадров говорят, что нужно будет отработать. Что делать, дочь уже поступила в университет, не забирать же обратно документы!

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    надежда, Рекомендую Вам письменно адресовать руководителю организации где говорят что  "нужно будет отработать", поставленный Вами вопрос. А нам пришлите копию письменного ответа для юридического анализа, после которого мы дадим правовую оценку, окажем Вам дистанционную юридическую поддержку, обеспечим комплексный подход в решении возникшей у Вас проблемы и сможем сопровождать Ваш вопрос до окончательного его решения в положительную сторону.

    Ответить
  • Сергей 2020-04-22 18:54:01

    Целевое обучение и служба в армии – как совместить? Подскажите, снимут ли целевое, если пойти на контракт вместо срочной службы на 2-3 года?

    Ответить
  • Олег 2020-12-10 09:18:53

    Является ли нарушение целевого договора, если пошел в армию по контракту, но было целевое направление в институт?

    Ответить
  • Андрей 2021-01-20 16:18:52

    Целевой договор

    Добрый вечер , я отучился в университете РЖД по целевому направлению и ушёл в армию , будучи солдатом срочником я заменил один год службы двумя годами контракта , по истечении контракта я уволился из рядов вооруженных сил и хотел устроится как положено по договору на РЖД но получил отказ , могу ли я оспорить это решение, ведь я заменил службу контрактом а не заключил его по истечении срока службы ?

    Ответить
    Гордеев Алексей Валерьевич Юрист, Россия, г. Ульяновск

    Андрей, Вам необходимо написать и отправить претензию в филиал ОАО "РЖД", с требованием трудоустройства, согласно целевого обучения, по полученной квалификации.

    Согласно п. 6 пп. 2 ФЗ № 273 от 29.12.2012г., существенными условиями договора о целевом обучении являются:

     - Обязательство органа или организации по трудоустройству в организацию, указанную в договоре о целевом обучении, в соответствии с полученной квалификацией.  

    Необходимо также ознакомиться со всеми условиями договора целевого обучения, на предмет скрытых условий.  

    В случае отказа ОАО "РЖД" в трудоустройстве, следует обратиться в трудовую инспекцию с жалобой.

    Так же, стоит сохранить уведомление о получении претензии или вторую копию претензии, для защиты своих прав. Согласно ч. 2 ст. 207 ТК РФ, в случае если, ученик не выполняет своих обязательств по целевому договору без уважительных причин, то по требованию организации, вы должны вернуть сумму обучения.

    Ответить
    Андрей 2021-01-20 23:10:58

    Алексей Гордеев, Отказ я получил , причину я вам указал, замена срочной службы контрактом , не понятен ваш ответ .

    Ответить
    Гордеев Алексей Валерьевич Юрист, Россия, г. Ульяновск

    Андрей, Необходимо ознакомиться с договором целевого обучения. Призыв в армию, является уважительной причиной не выполнения условий целевого обучения, независящая от воли сторон. Заключение контрактной службы, не свидетельствует о том, что первоначальная причина не выполнения условий обучения изменилась. Исходя из всего следует, что отказ не обоснованный. Следует обратиться с жалобой и с подверждением обращения в ОАО "РЖД", в трудовую инспекцию.

    Ответить
    Наталья 2021-02-10 20:42:58

    Алексей Гордеев, Мой сын закончил университет ржд(целевое обучение). Отработал 6 месяцев по должности электррмонтер) и его забрали в армию. Образование высшее, обещали должность инженера, после армии. Входит ли в стаж по целевому обучению(по договору 5 лет) служба в армии? Правомерно ли его тудоустройство не по специвльности?

    Ответить
  • Юрий 2021-07-27 13:57:20

    Целевик и служба по контракту

    Здравствуйте. Сын закончил по целевому институт. Вместо срочной службы, выбрал службу по контракту , т. к. имеет среднеспециальное образование. Работодатель говорит, что нужно оплачивать обучение. Но он ведь не отказывается от отработки, только после службы. Он ведь идёт по контракту вместо срочной службы, а не навсегда.

    Ответить
    Шафеев Даниил Риналович Юрист, Россия, г. Уфа

    Юрий, Согласно п. 21 Постановления Правительства РФ от 21 марта 2019 года N 302"О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования..." исполнение обязательства по осуществлению трудовой деятельности приостанавливается на период прохождения гражданином военной службы по призыву. В Вашем случае речь идет о прохождении военной службы по контракту. То есть происходит заключение договора с другим работодателем, что является нарушением договора целевого обучения. Рекомендую Вам пройти срочную службу по призыву, потом отработать целевой договор, после этого идти служить по контракту. Или оплатить обучение в соответствии с целевым договором.

    Ответить
  • Максим 2021-09-27 13:11:15

    Добрый день. Возникла такая ситуация. Я закончил обучение в техническом университете угмк. Учился 4 года на бакалавра и обучался по целевому направлению от предприятия. Был заключён контракт, согласно которому я после обучения должен отработать 5 лет. Сейчас я призываюсь в армию. Будет ли идти год армии в год отработки или нет, просто перед заключением руководство говорило что будет, а сейчас что нет. Заранее благодарю.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти