Что подразумевается под штрафом в двукратном размере в договоре о целевом обучении?

Дискуссия — Целевое обучение

Добрый вечер.

Я заключала договор о целевом обучении в 2016 году, между ГБУЗ ЛО Лужская МБ, обучение проходила в ПСПбГМУ.

1) Договор был подписан на 5 лет, но в 2018 году, как мне известно, были изменения в приказах, о том, что целевое обучение отрабатывается сроком не более трех лет

2) Данный момент озвучивался мною глав врачу, сколько лет я обязана отрабатывать, если в договоре написано «не менее 5 лет», а в приказе, не более трех, мне было отвечено, что по договору

3) данный вопрос мной задавался юристу комитета здравоохранения ленинградской области, на что мне ответили, что данная форма заключения договора была устаревшей уже в 2016 году (у моей коллеги, которая также отрабатывает целевое обучение, но договор с этой же больницей заключала в 2015 году — договор на 3 года). Значит ли то, что мне дали подписать недействительную форму договора?

4) На данный момент я отработала 1,5 года в должности участкового врача терапевта. При разрыве трудового договора я буду обязана возместить меры социальной поддержки и штраф в двухкратном размере.

Что подразумевается под «штрафом»? — полная сумма обучения в университете?

И обязана я буду выплачивать деньги на основании предыдущей редакции приказа, или по новой?

Должна ли я перезаключать договор?

При необходимости могу прислать скан моего договора и ответ от министерства здравоохранения.

Дата: 21.02.2024 22:35

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анна

Отвечаю на ваши вопросы по порядку:

1. Да, действительно в 2018 году произошли изменения, звучат они следующим образом.
Согласно части 2 статьи 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации":

Существенными условиями договора о целевом обучении являются обязательства гражданина, заключившего договор о целевом обучении:

б) по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее трех лет в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок, установленный таким договором.

Как видите срок устанавливается не менее 3 лет, а не конкретно 3 года, в новой редакции от 2024 года норма будет звучать, как не менее 3 и не более 5 лет, поэтому юрист Министерства не совсем права.

Требование отработать 5 лет в целом правомерно, однако, действительно вы вправе заключить дополнительное соглашение об ограничении отработки до 3 лет.

2. Что подразумевается под штрафом? До 2018 года под штрафом понимаются меры социальной поддержки, которые пропорциональны неотработанному, иными словами, увольняетесь сейчас, штраф выплачиваете только за полтора года.

Штраф равняется двукратной сумме мер социальной поддержки за полтора года в вашем случае.
Если мер социальной поддержки не было( стипендия от ВУЗА не считается таковой), то штраф вы не выплачиваете.

Выплачивать деньги вы будете по предыдущей редакции Федерального закона, если не перезаключите договор.

Перезаключение договора является правом, а не обязанностью как Министерства так и вас.

Договор действительно оформлен по форме от 2013 года, однако существенных ошибок в нем нет, это типовой договор.

  • 2024-02-21 23:10:09
  • В ответе ошибка?

Спасибо за скорый ответ, Константин Евгеньевич.
Позвольте уточнить еще несколько деталей.
Помимо возмещения мер социальной поддержки обязана ли я выплачивать сумму, потраченную на мое обучение?
В мерах социальной поддержки перечисляют: материальную стимуляцию (стипендию ежеквартальную от комитета здравоохранения), оплату платных образовательных услуг, оплату жилого помещения. Про возмещение оплаты обучения я не нашла информации в приказе старой редакции.

Анна — 2024-02-21 23:22:24

Анна

Сумму за свое обучение вы не обязаны выплачивать, так как договор заключен ранее 2020 года, с 2020 года такая обязанность появилась.

  • 2024-02-21 23:24:03
  • В ответе ошибка?

Скажите пожалуйста, могу ли я заранее направить какое нибудь заявление с просьбой рассчитать сумму, необходимую к выплате? И если да, то куда мне надо обратиться?

Анна — 2024-02-21 23:34:23

Анна

Вам надо обратиться с уведомлением об отказе от исполнения обязательств по договору, после этого в течение 45 дней вам пришлют расчет.

  • 2024-02-21 23:37:07
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти