Покупка квартиры

Дискуссия — Сделки с недвижимостью

Здравствуйте, планирую покупать квартиру, какие документы и куда мне нужно подать в процессе покупки квартиры и после.

Дата: 01.06.2021 20:16

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.
Содержание консультации

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ростовцев Алексей Михайлович Юрист по недвижимости, Россия, г. Белгород

    Здравствуйте, Александр

    Ваш порядок действий и перечень документов зависит, прежде всего, от того, в каком виде Вы будете использовать средства на покупку Квартиры.  

    Во-первых, если у Вас на руках или на счёте вся сумма на покупку квартиры, то необходимо найти продавца и желаемый объект, договориться с продавцами о цене и порядке выезда собственников из квартиры, обратиться в нашу консультацию за проведением правовой экспертизы этой квартиры и ее собственников на наличие правовых рисков при приобретении этой квартиры, и рекомендациями о сборе необходимых документов при приобретении конкретной квартиры. Если покупка не несёт рисков, то можно заключать предварительный договор купли-продажи с продавцами, после чего в течение определенного времени продавцы готовят необходимый пакет документов для выхода на сделку.

    Нужно будет так же подготовить грамотно составленный основной договор купли-продажи недвижимости, в чём так же мы можем помочь. И в установленный в предварительном договоре срок вы с паспортом, заранее подготовленной доверенностью (если Вы выступаете быть представителем кого-либо на сделке)  и 2000 рублей для оплаты гос. пошлины на переход права собственности встречаетесь с продавцами, подписываете с ними договор купли-продажи квартиры и подаёте его вместе с заявлениями на переход права собственности (от Вас и от продавцов по форме предоставленной в МФЦ) в МФЦ для регистрации Вашего права собственности на квартиру, оплачиваете стоимость квартиры продавцам под расписку об уплате Вами стоимости квартиры. Ждете установленный Росреестром срок получения документов о праве собственности, а в этом случае 2 недели, и приходите в это же МФЦ с паспортом и распиской МФЦ в принятии Вашего заявления (выдаст операционист при подаче заявления) через 2 недели за выпиской ЕГРН с регистрацией Вашего права собственности на объект и зарегистрированным договором купли - продажи квартиры.

    Во-вторых, если  стоимость квартиры планируется оплатить частично собственными средствами, частично Вы хотите взять ипотечный кредит, то необходимо подать заявку в определенный банк для одобрения кредита, с чем так же мы можем помочь, иметь н-ную одобренную сумму, желательно в нескольких банках, далее найти объект, договориться с продавцами по цене, убедиться, что ваши средства+ипотечные покрывают цену покупаемой квартиры, далее провести правовую экспертизу объекта недвижимости и собственников квартиры, и заключать с продавцами предварительный договор купли-продажи!

    Нужно помнить, что кредитуется то лицо, на кого оформляется собственность! После продавцы должны подать документы на квартиру в  Ваш банк, где одобрена у Вас ипотека, а Вы должны заказать оценку стоимости квартиры в оценочном агентстве, оплатить и забрать у оценщика отчёт об оценке и предоставить его в банк, найти страховую компанию, в которой будете страховать приобретаемую недвижимость, и приобрести полис, который нужно предоставить в банк на сделке. Далее банк должен рассмотреть и одобрить документы на объект для приема его в залог для выдачи вам кредита. Если банк одобрил объект (если банк что-то не устроит в состоянии документов, менеджер скажет что именно), менеджер банка с Вами свяжется и согласует с Вами и продавцами дату сделки. Как правило, на сделку банк сам подготовит основной договор купли-продажи. Если не готовит, то нужно до сделки обратиться за помощью в его подготовке и к сделке его предоставить в банк. В некоторых банках так же требуют от покупателя предоставления согласия супруга на покупку квартиры, состоящей в залоге банка, если покупатель в браке. Остальные необходимые к сделке документы, банк обозначит сам перед сделкой.

    Вам в назначенное банком время и отделение нужно будет прийти с паспортом, 2000 р. на оплату госпошлины, страховым полисом о страховании приобретаемой квартиры и с участием менеджера подписать необходимые документы. Вы подписываете так же кроме основного договора купли-продажи квартиры кредитный договор и договор о залоге (в определенных банках). Далее едете в МФЦ с продавцами и проделываете то же самое, что описано выше в случае с полной суммой собственных средств у Вас.

    Ответить
    Александр 2021-06-01 23:05:20

    Алексей Ростовцев, Планируется покупать все собственными средствами. Если покупка происходит у застройщика, это что то меняет?
    Также интересует вопрос связанный с налоговой. Должен ли я им как то отчитаться о покупке или могут они сделать запрос в пользу меня?

    Ответить
    Ростовцев Алексей Михайлович Юрист по недвижимости, Россия, г. Белгород

    Александр, Нет разницы в процедуре, и документах. Все так же как и при покупке за собственные средства. Единственное, что вместо продавцов будут выступать юристы застройщика. Так приобретать квартиру даже безопаснее в плане отсутствия рисков со стороны предыдущих собственников квартиры, например притязания подписанных или задолженности по платежам или обременения/ запреты на совершение сделок и т. д.

    Так как квартира новая это исключено в Вашем случае. От застройщика покупать и проще потому что все по подготовке к сделке сделают юристы застройщика, они подготовят и предварительный и основной договора купли продажи. Вам нужно только с ними поддерживать оперативную связь и встречаться в их офисе для выполнения действий.

    В налоговую подавать сведения и обращаться Вам нет необходимости, так как налог с продажи платит продавец и обращается с декларацией туда только он.

    Ответить
    Александр 2021-06-02 13:41:16

    Алексей Ростовцев, Также интересует вопрос исходя из вашей практики как сейчас происходит оплата про покупке квартиры. Если с физ. лицом, то я как понимаю, как договоримся. А если от застройщика то он примет наличные деньги или он потребует перевод на счет компании?
    И также исходя их вашей практики, как часто налоговая запрашивала об источники происхождения средств после покупки квартиры или только такие случаи бывают когда банк задается данным вопрос и уже потом отправляет информация в налоговую. Так как не по всей сумме покупке квартиры уплачены налоги и интересуют риски связанные с этим.

    Ответить
    Ростовцев Алексей Михайлович Юрист по недвижимости, Россия, г. Белгород

    Александр, Первый пункт в Вашем вопросе - это порядок расчёта с застройщиком. Сегодня уже нет практики прямого расчёта с застройщиками инвесторов, ни юридических лиц, ни физ. лиц, приобретающих квартиры в новостройках. То есть, все дольщики, с кем застройщик заключил договор долевого участия, не платят прямым переводом денежных средств на счёт застройщика, а заключают в банке - партнере застройщика договор на открытие нейтрального блокируемого счёта-эскроу. На этом счёте покупатели квартир размещают свои средства по уплате за приобретаемые квартиры до момента сдачи застройщиком квартир в эксплуатацию, что оформляется получением застройщиком документа - разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома. Получение этого документа означает завершение строительства и сдача покупателям квартир застройщиком для проживания.

    Этот документ застройщик направляет в банк, последний разблокирует, эскроу - счета с размещенными средствами и направляет средства с этих счетов на расчётный счёт застройщика в автоматическом режиме без Вашего в этом участия.

    По второму пункту по поводу налоговой службы, если исходить из моей практики, то такого не было, чтобы после проведения сделки к покупателю возникали вопросы со стороны налоговой службы, если до этого покупатель был продавцом в другой своей сделке и оформлял договор купли-продажи с занижением и не указывал полную стоимость. Но если говорить объективно, у ФНС есть основания для проверки Ваших средств. С точки зрения правовых полномочий ФНС в Вашем случае уполномочена на это.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти