Считается ли мошенничеством

Консультация

Здраствуйте, я обменяла свой телефон на другой с помощью авито и покупатель просит вернуть обратно его телефон, потому что его не устраивает мой телефон. Он утверждает что у меня сменянный дисплей(не оригинал) и если я не верну ему его, то он напишет заявление на меня за мошеничество. Из-за того, что я ему не сказала об этом, хотя я лично ничего не меняла.

Дата: 24.01.2020 22:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Вероника

    В изложенных Вами обстоятельствах, учитывая, что Вы ничего не меняли в телефоне и при этом совершенно ничего не знали о том, что в нём когда - то что -то было заменено, нет никаких оснований для привлечения к уголовной ответственности за мошенничество ввиду отсутствия события преступления.

    Часто авитовские аферисты в своих угрозах пользуются тем, что российские суды, если каким - то образом уголовное дело всё - таки будет возбуждено и дойдёт до суда, выносят компромиссные приговоры, даже при явно оправдательных основаниях.

    Ответить
    Вероника 2020-01-25 22:16:06

    Олег Ларин, Документов на мой телефон у меня нет, это был подарок, но ему сказала, что покупала в таком-то таком-то магазине. Ему сразу не понравился дисплей и он спросил «меняный? » я сказала, что ничего не меняла и обмен состоялся. Допустим, как мне доказать, что я не меняла дисплей-никак. А в сервисе говорят не оригинал, а я же не в курсе какой мне там телефон подарили оригинал или нет.

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Вероника, Учитывая, что Ваш контрагент сразу сказал, что дисплей меняный, и тем не менее взял его, тем самым он согласился взять телефон в том виде, в котором данный телефон находился на момент обмена.

    Руководствуясь изложенным, тем более, в Ваших действиях не усматривается абсолютно никаких признаков мошенничества. Ваш контрагент в этом должен винить только самого себя. Если же он обратиться за возбуждением уголовного дела в полицию, то предъявляйте встречное обвинение по ст. 306 УК РФ "Ложный донос".

    Ответить
    Вероника 2020-01-26 21:43:46

    Олег Ларин, Нет, он не говорил, что дисплей меняный. Он спросил так это или нет? Я и ответила, что ничего не меняла, а оказалось что у этого телефона менялся дисплей(Об этом я не знала) и он просит произвести возврат. Я отказываюсь по скольку не знаю что он там наделал с моим телефоном.

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Вероника, Полагаю, что Вы правильно делаете, что отказываетесь произвести "обратный обмен". Известны случаи, когда при аналогичных обстоятельствах возвращаемый мобильный (сотовый) телефон был уже с замененными деталями, например, человек отдавал мобильный телефон с целым стеклом, а возвращали ему уже со стеклом, замененным на лопнувшее стекло.

    Пусть обращается в суд и требует назначения технической экспертизы, если он действительно ничего не менял. Суд примет решение.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти