Что грозит человеку при драке взявшего нож?

Консультация

Что грозит участникам драки, если один из них использовал нож?

Доброго времени суток. Такая ситуация: пару дней назад меня пригласила в гости родственница. Я к ней приехала и мы сидели расписали с ней спиртное. После того как алкоголь закончился, я собиралась вызывать такси, но родственница под воздействием выпитого начала провоцировать и выводить меня на конфликт. В ходе чего произошла драка между ней и мной. Она расцарапала мне лицо. У неё ни на лице ни на теле никаких следов не осталось. Я побежала к зеркалу и увидела свое обезображенное лицо. Хотела собраться и уйти, но она начала оскорблять меня. Я в порыве гнева полетела к ней и хотела ударить. В комнате было тусклое освещение, горел только ночник. И так получилось, что я схватила со стола нож. Ударила её по спине. После этого я бросила нож и ушла домой. На утро я вызвала домой полицию и сняла побои. Рана у неё не значительная. А у меня остались шрамы по всему лицу. Подскажите что грозит мне? И что грозит ей?

Дата: 22.10.2019 14:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Ирина

    В изложенных Вами обстоятельствах, квалификации  общественно опасных деяний (преступлений) могут быть следующими:

    1. Вашей родственнице грозит уголовная ответственность либо за побои, либо за причинение вреда здоровью средней тяжести либо тяжкого вреда здоровью. В данном случае очень важно установить экспертным путём являются ли эти шрамы неизгладимым обезображением лица.

    2. Вам может грозить ответственность либо по п. "з" ч. 2 ст. 112 УК РФ, либо по п. "в" ч. 2 ст. 115 УК РФ. Проблема в том, что Вы отбегали - подбегали, брали нож, после того, как нанесли удар ушли спокойно домой. Очень сложно будет доказать, что Вы действовали в состоянии необходимой обороны (ст. 37 УК РФ). В данном случае необходимо проводить ряд экспертиз, а также как Вы воспринимали ситуацию.

    Но наряду с адвокатом (требование ст. 49 УПК РФ) можем дистанционно сопроводить Ваше дело на досудебной стадии и с помощью ВКС (видеоконференцсвязи) на стадии судебного разбирательства после передачи уголовного дела следователем уже с обвинительным заключением в суд осуществить Вашу защиту также наряду с адвокатом (только придётся оформить судебную доверенность).

    В любом случае Вам нужен адвокат (не бесплатный и не по назначению), который сможет осуществлять Вашу защиту по уголовному делу непосредственно в Тынде.

    Ответить
  • Ирина 2019-12-12 19:35:28

    Доброго времени суток. Почти два месяца назад у меня с подругой произошла ссора. Мы выпивали в троем с её соседкой, и под конец наших"посиделок" у неё полезли старые обиды, из-за которых, как выяснилось, она меня 10 лет скрыто ненавидела. Начала оскорблять меня. Я пыталась ей сначала что то объяснить, но было бесполезно. У нас с ней произошла драка и она очень сильно раскорябала мне лицо. Я убежала в другую комнату к зеркалу и попросила её соседку дать мне вату, чтобы вытереть кровь с лица. Подруга продолжала с кухни кричать и оскорблять меня. Я подошла к ней и попросила замолчать. Но она не переставала. Я попыталась найти в полумраке (в ходе борьбы, мы уронили светильник освещающий кухню) свой телефон, который лежал около неё, со словами "запишу сейчас то, что ты сейчас несёшь, и завтра тебе будет стыдно". Она вырвала у меня телефон и пыталась его швырануть об пол, но шнур зарядки не позволил этого сделать и он упал на сидение кухонного уголка . Я телефон подобрала и начала вызывать такси. В этот момент она начала ещё громче меня оскорблять, и я в порыве гнева подлетела к ней и схватив со рядом стоящей тумбы нож ударила её в лопатку. Я напугалась своих действий и начала одеваться. Вышла на улицу оставив её с её соседкой. приехало такси и я поехала домой. На утро начала ей звонить, но она не брала трубку. Потом написала мне "встретимся в суде, ты сядешь." Я вызвала к себе полицию чтобы меня отправили к судмедэксперт. Побои и царапины на лице зафиксировали. Неделю назад ко мне приходил полицейский, брал мои показания. Сказал что дело в прокуратуре. Сегодня мне позвонил дознователь и сказал что я должна попросить у подруги прощения иначе на меня заведует уголовное дело. На мировую я, конечно, согласна, но прощения просить не собираюсь. Подскажите как поступить в этой ситуации.

    Ответить
    Иван Корнеев 2021-06-17 20:15:22

    Ирина, Я не юрист но подскажу соглашайся иначе она тебя закроет и раз дознаватель звонил и просил надо просить прощения но потом просто перестаньте общаться совсем представьие если бы нож взяла она она бы вас убила если такая не приязнь у неё к вам стоит ли вам общаться и вообще поставьте себе рамки в гостях если человек несёт бред встали ушли

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти