Статья 112 Уголовного Кодекса РФ

Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью. Что за Статья 112 Уголовного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Субъект преступления.

Субъект преступления — это физическое, вменяемое лицо, которое достигло ко времени совершения преступления 14-летнего возраста (см. ч. 2 ст. 20 УК РФ).

Квалифицирующие признаки в данной статье совпадают с квалифицирующими признаками в ч.ч. 2 и 3 ст. 111 УК РФ, за исключением названных там совершения преступления общеопасным способом, по найму и в целях использования органов либо тканей потерпевшего.

2018-02-23 21:45:41
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Длительное расстройство здоровья

Длительное расстройство здоровья - это нарушение функций организма либо другое заболевание продолжительностью свыше трёх недель (более двадцати одного дня), которое находится в причинной связи с причинением вреда.

Значительная стойкая утрата трудоспособности - это утрата общей трудоспособности от 10% до 30% включительно. Например: удаление части почки, потеря пальца руки и т.д.

Размеры утраты трудоспособности в каждо случае рассчитываются с помощью специальных таблиц с учётом всех объективных факторов.

Квалифицированные составы указанного преступления содержат признаки, раскрытые в статье 105 УК РФ.

2018-02-23 21:38:59
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий к ст. 112 УК РФ

Причинение средней тяжести вреда здоровью характеризуется в тексте статьи 112 Уголовного кодекса РФ следующими негативными и позитивными признаками:

1. Негативные признаки служат для отграничения средней тяжести вреда здоровью от тяжкого: причинение средней тяжести вреда здоровью не опасно для жизни и не влечет тех конкретных последствий, которые перечислены в статье 111 УК РФ.

2. Специфические признаки средней тяжести вреда здоровью указаны в позитивной форме:
- длительное расстройство здоровья,
либо
- значительная стойкая утрата трудоспособности менее чем на 1/3.

2018-02-23 21:28:21

Человек нанёс мне два ножевых ранения: колото- резаная рана передней брюшной стенки с проникновением в брюшную полость, органы не задеты и колото- резаная рана правого коленного сустава с повреждением связки надколенника. Какую сумму денег я могу ...

2018-08-19 19:56:15

Ответов: 2

Визитов: 694

Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти