Статья 111 Уголовного Кодекса РФ

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Что за Статья 111 Уголовного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Субъективная сторона преступлений.

Субъективная сторона преступлений, которые предусмотренны статьями 111 — 117 Уголовного кодекса РФ, характеризуется прямым либо косвенным умыслом.

За неосторожное причинение тяжкого вреда здоровью ответственность наступает по статье 118 УК РФ.

Для умышленного причинения вреда здоровью, как правило, типичен неконкретизированный умысел, когда виновный предвидит и желает либо сознательно допускает причинение вреда здоровью другого лица, но не представляет конкретно объем данного вреда и часто просто лишен возможности конкретизировать степень тяжести причиняемого вреда здоровью.

При неконкретизированном умысле квалификация содеянного определяется в зависимости от фактически наступивших последствий, так как умыслом виновного охватывается причинение любого вреда здоровью.

При прямом конкретизированном умысле ответственность наступает вред здоровью, охватывающийся умыслом виновного. И если при этом реально был причинен менее тяжкий вред либо вообще вред здоровью не был причинен, то виновный отвечает за покушение на причинение того вреда здоровью, который он желал причинить.

Цели и мотивы умышленного причинения вреда здоровью имеют значение для квалификации содеянного, когда закон связывает с ними повышение ответственности (см. ст. 112 УК РФ).

Субъект причинения вреда здоровью — это физическое вменяемое лицо, которое достигло в одних случаях 14-ти лет (см. ст.ст. 111 и 112 УК РФ), а в других — 16-ти лет (см. ст.ст. 113 — 118 УК РФ).

2018-02-23 14:18:48
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Cтепень тяжести вреда здоровью

Степень тяжести причиненного преступлением вреда здоровью определяется судебно-медицинской экспертизой. В своих выводах эксперты должны руководствоваться данными медицинской науки, собственным опытом, а также ведомственными правилами и инструкциями, которые разработаны на основе обобщения экспертной практики.

Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 N 522 утверждены Правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (в редакции от 17.11.2011).

Этим же Постановлением предписано Минздравсоцразвития России утвердить медицинские критерии определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека; давать необходимые разъяснения по применению настоящих Правил. Во исполнение Постановления Правительства РФ Минздравсоцразвития России разработало Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденные Приказом Министерства от 24.04.2008 N 194н (в редакции от 18.01.1012).

Проведение судебно-медицинской экспертизы по делам указанной категории обязательно.

При рассмотрении дела, суд сопоставляет выводы эксперта с критериями тяжести вреда здоровью в статьях Уголовного кодекса РФ. А в случаях расхождения с текстом уголовного закона, суд может и имеет право не согласиться с экспертизой.

2018-02-23 13:53:06
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Вред, причинённый здоровью человека - это нарушение анатомической целости его органов и тканей либо их физиологических функций в результате воздействия различных факторов внешней среды: физических, химических, биологических, психогенных.

Уголовная ответственность за совершение данного преступления дифференцируется в зависимости от тяжести причинённого вреда здоровью.

В УК РФ предусмотрены следующие категории вреда здоровью по степени тяжести: - тяжкий вред здоровью;
- средней тяжести вред здоровью (см. ст. 112 УК РФ);
- лёгкий вред здоровью (см. ст. 115 УК РФ);
- побои либо другие насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ (см. ст. 116 УК РФ).

Определяя степень тяжести вреда здоровью, Уголовный кодекс руководствуется следующими критериями:

- опасность для жизни;

- наступление конкретных последствий, непосредственно названных в тексте нормы;

- размер и характер стойкой утраты трудоспособности;

- продолжительность временного расстройства здоровья.

2018-02-23 13:41:22
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий к ст. 111 УК РФ. Объект преступления.

Объектом преступлений, которые предусмотрены статьями 111 — 125 Уголовного кодекса РФ, является здоровье как фактическое состояние организма человека на момент совершения преступления.

Уголовный закон охраняет от преступных посягательств здоровье каждого человека независимо от его возраста, жизнеспособности, болезненного состояния. А здоровье ребенка может быть объектом посягательства уже в процессе родов.

Прошу принять во внимание, что преступление против здоровья можно определить как противоправное, умышленное либо неосторожное причинение вреда здоровью другого человека. При этом правомерное причинение вреда здоровью потерпевшего (например: при необходимой обороне, крайней необходимости и т.д.) не может рассматриваться как преступление против здоровья.

Объектом указанного преступления является здоровье другого человека.

Причинение вреда собственному здоровью рассматривается как преступление только в том случае, когда данное причинение вреда является способом посягательства на другой объект.

Например: членовредительство с целью уклонения от исполнения обязанностей военной службы является преступлением против военной службы (см. ст. 339 УК РФ).

2018-02-23 13:30:19

Произошла драка. Пострадавший её спровоцировал. Парню который ударил битой по голове дали статью 111 ч. 2. Ранее был условный срок за угон. Скажите пожалуйста какой срок могут дать? И возможно данную статью переквалифицировать на другую? Пострадав...

2019-05-08 18:35:16

Ответов: 3

Визитов: 596

Хотят подвести под ст. 111 ч. 2 п. з есть ли шанс доказать, что это была по сути самооборона? не я первый нож схватил. но свидетелей нет, и я не могу это доказать...

2019-02-11 17:00:02

Ответов: 2

Визитов: 608

Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти