Коллекторы подали в суд.

Консультация

Здравствуйте, в марте 2013 года мной был взят кредит 195 000 руб. До апреля 2014 платила без просрочек. В 2014 году мне пришлось уволиться с работы, потому что ездила с ребёнком по больницам, платить кредит прекратила, в телефонном разговоре я хотела договориться с банком. В 2015 году моему ребёнку установили инвалидность, сейчас я ухаживаю за ним. С прошлого места жительства мы переехали, поэтому на почту что от кого приходило, я не знаю. Осенью 2018 г. С моей карты списываются деньги и написано, что списание произведено коллекторским агенством "ЭОС", по решению суда, оказывается, был суд, коллекторы требовали 319 000, я написала возрожение, суд отменил своё решение. В августе 2019 мне по месту жительства приходит повестка в суд, где "ЭОС"требуют уже 349000 р. к повестке прикреплено договор об уступке прав, но в нём никаких данных обо мне, ни номера договора, ни суммы, за которую коллекторы выкупили долг у банка. Скажите, могу ли я и как подать встречный иск, о не согласии с суммой долга, и истечением срока давности? Помогите, пожалуйста, платить долг мне правда нечем!

Дата: 03.09.2019 14:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Марина

    В изложенных Вами обстоятельствах, необходимо составлять не встречное исковое заявление, а возражение на исковое заявление.  

    Одним из оснований возражений как раз является в Вашем случае пропуск срока исковой давности. Только не признавайте долг, чтобы не дать повод коллекторам восстановить исковые требования.

    Вторым основанием является предоставление не полного пакета документов при предъявлении к Вам требований.

    Третьим основанием является отсутствие у коллекторов банковской лицензии на осуществление коллекторской деятельности, которая является для коллекторов обязательной, согласно Определению Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 14.05.2019 г. № 67-КГ19-2 (кстати, данное дело по первой инстанции рассматривалось в г. Черепаново Новосибирской области). Подробнее о банковской лицензии для коллекторов здесь https://consjurist.ru/content/2112.

    В настоящее время, к тому же, имеется в производстве процесс с коллекторской организацией ООО "ЭОС" и суд по составленным для ответчика документам перешел из упрощенного производства к общему порядку рассмотрения гражданского дела.

    Поэтому рекомендую ходатайствовать о переходе из упрощенного производства в обычное исковое судопроизводство.

    Ответить
    Марина 2019-09-03 21:27:37

    Олег Ларин, Но у компании ЭОС по-моему есть лицензия на осуществление коллекторской деятельности.

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Марина, Не стоит путать включение коллекторской организации в Государственный реестр коллекторских организаций, который публикуется на сайте ФССП России, и банковскую лицензию на осуществление коллекторской деятельности ( = банковских операций), выдаваемую Центральным банком Российской Федерации.

    В Государственный реестр коллекторских организаций ООО "ЭОС" включено.

    Но информации о том, что у коллекторской организации ООО "ЭОС" имеется банковская лицензия на осуществление коллекторской деятельности, на сайте ЦБ РФ не имеется. Более того, коллекторская организация обязана предоставить Вам заверенную нотариально копию банковской лицензии на осуществление коллекторской деятельности. Этого тоже не было сделано. Соответственно, вывод здесь только один - у коллекторской организации ООО "ЭОС" не имеется выдаваемой Центральным банком РФ лицензии на осуществление коллекторской деятельности.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти