Что делать работодателю, если работник получил инвалидность

Дискуссия — Труд инвалидов

Здравствуйте, Подскажите пожалуйста такой вопрос: сотрудник после инсульта получил 3 группу инвалидности, хочет продолжать работу, но мы как работодатели не имеем право дать ему возможность продолжать свою трудовую деятельность, работала на должности администратора в детской комнате, скажите как правильно оформить все документы на увольнение, не приступив закон, в нашей организации подходящей другой должности в штате нет, есть на другом юр. лице, к примеру работа с компьютером 4 часа в день, нужно отслеживать камеры видеонаблюдения, вправе ли мы предлагать такую должность? может ли он заниматься этим, исходя из своего состояния здоровья по закону, ведь нужно смотреть камеры и отслеживать действия по монитору, как нам правильно поступить? Или же уволить в связи с выходом на пенсию по инвалидности? но какие документы должны быть для этого оформлены? Как все правильно сделать? Спасибо вам заранее за ответ!

Дата: 15.05.2019 11:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Анастасия

    Если Вы уволите данного сотрудника с инвалидностью 3- й группы (группа рабочая), то в судебном порядке сотрудник восстановится на работе и взыщет с Вас заработную плату за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда за нарушение трудовых прав. И государственная инспекция труда и прокуратура будут на стороне работника.

    Исходя из практики, которую поддерживают вышеуказанные органы, Вы обязаны обеспечить таком работнику предусмотренные законодательством условия для работников с инвалидностью.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти