Объяснительная записка по ошибке в работе

Консультация

Здравствуйте, имеет ли право глав врач требовать от врача объяснительную записку из- за одной некорректно незаполненной медицинской карты? Карту я сразу же переписала с заведующей отделением.

Дата: 24.01.2019 16:41

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Ольга

    Главный врач имеет право требовать от врача объяснительную записку.

    Сущность этого документа - дать Вам возможность объяснить гавному врачу мотивы допущенного нарушения (если нарушение произошло).

    Взыскание объявляется приказом по организации/учреждению, а руководитель, перед подписанием приказа, получит возможность ознакомиться с материалами проступка, в т. ч. и с Вашим объяснением.

    Для более точного ответа необходимо ознакомиться с локальным нормативным актом по вашей организации (например: приказ, распоряжение, инструктаж, пр.), где отражены все должностные лица, на имя которых и в каких случаях должны писать объяснения работники/сотрудники.

    Не рекомендую отказываться от дачи объяснения, поскольку непредставление объяснения в срок (в течение 2- х рабочих дней) повлечёт составление акта о его непредставлении (см. ст. 193 ТК РФ) и не освободит от применения взыскания, если на то есть причины и основания.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти