Работодатель заставляет работать в праздники

Дискуссия — Работа в выходные и праздничные дни

Работаю методистом в муниципальном центре развития творчества, дополнительное образование. Директор настаивает, что методисты должны работать в праздничные дни (5 ноября (4- е воскресенье), 3,4, 5,6 января, 23 февраля, 8 марта и т. д.). Называет это административным дежурством. Насколько это правомерно? Могут насильно привлечь одним приказом только?

Изучил статьи , где могут привлечь, в статье 113 ТК РФ указано - Для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества - тут что понимается?

Дата: 27.10.2018 13:59

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Дина

Согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" в должностные обязанности методиста не входит дежурство по школе.

Кроме того, в силу названной Вами ст. 113 ТК РФ привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.  

То есть, речь о дежурстве может идти только в рабочее время.

Что касается предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества - речь идет о случаях непредвиденных, носящих экстренный характер, например, прорвало трубы отопления и т. п.(см. решение Нижегородского областного суда от 30 мая 2013 г. по делу N 7-363/2013).

  • 2018-10-29 05:25:45
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти