Обязанности пенсионера при устройстве на работу

Здравствуйте. У меня только один вопрос. Должен ли пенсионер при устройстве на работу сам информировать об этом отдел соцзащиты (не пенсионный фонд!!!)? Зная, что работодатель обязан сам сообщить в ПФ о приеме на работу сотрудника- пенсионера, я и не сообщила никуда. А теперь отдел соцзащиты требует прийти для возвращения определенных надбавок. Прошу, если возможно, ответить онлайн.

Дата: 30.09.2018 12:10

10
В форму
Далее
Назад
  • Здравствуйте, Инна

    Вы должны уведомить пенсионные органы об этом. Если вы найдете дома  уведомление которое заполняли в отделе соцзащиты, когда получали городскую надбавку, то там сказано. что пенсионер должны уведомить пенсионные органы о своем устройстве на работу. И в итоге если вы не уведомляете, а пенсионные органы по отчислениям увидят что вы работающий пенсионер, то взыскивают с вас эту переплату за весь период.

    Ответить

    Галина Гудкова, Спасибо. Но я прочитала следующее: если пенсионер начал или прекратил работать до 31 марта 2016, он должен сам уведомить пенсионный фонд. Если он начал или прекратил работать после 31 марта 2016, то никаких заявлений ему подавать не нужно - работодатель сделает это сам. Верно ли это? Я устроилась на работу в декабре 2017.
    Спасибо.
    С уважением
    Инна

    Ответить

    Инна, Действительно с 1 апреля 2016 года с пенсионеров сняли обязанность по подаче уведомлений в ПФР. Данную обязанность переложили на работодателей, которые ежемесячно должны подавать сведения обо всех работающих у них лицах. Вы только ранее не указали, что устроились в декабре 2017 г. Вас просят вернуть деньги с этого же месяца? Я правильно поняла, что речь идет о возврате городской надбавки до 17.500 руб.
    Значит несвоевременное предоставление отчетности по форме СЗВ- М привело к неверному определению размера вашей пенсии, и как следствие, к образованию излишне выплаченных сумм пенсий, которые в судебном порядке должны быть взысканы с работодателя.
    Сошлитесь на статью 28 Федерального закона «О страховых пенсиях» № 400- ФЗ от 28.12.2013, где сказано, что физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты страховой пенсии, а работодатели, кроме того, - за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе ОПС. И просите взыскать сумму с работодателя. Если будут предъявлять иск к вам обращайтесь к юристу чтобы написать возражения.

    Ответить

    Гкдкова Галина, Оформляла пенсию как неработающая, но устроилась на работу в декабре 2017. Простите, Галина Васильевна, я только хочу уточнить, снятие обязанности по подаче уведомлений в ПФР - равносильно ли снятию обязанности по подаче уведомлений в отдел соцзащиты? ПФР ко мне с претензиями не обращается, претензии исходят из отдела соцзащиты. Именно туда меня вызывают для объяснений. Могу ли я в беседе с сотрудниками соцзащиты сослаться на ст. 28 Федерального закона, упомянутую Вами? Или, не будучи обязанной сообщать в ПФР, я обязана была сообщить в отдел соцзащиты?
    Спасибо!
    С уважением
    Инна

    Ответить

    Инна, Да, конечно, обязательно скажите, что устроились в декабре 2017г. и что с 1 апреля обязанность сообщать о том что пенсионер работает лежит на руководстве предприятия. Но проблема в чем, ваше учреждение сообщает в пенсионные органы о вас, а доплату вам платит соцзащита. И когда эти сведения доходят до соцзащиты неизвестно..

    Ответить

    Галина Гудкова, Должен ли пенсионер сообщать в собес об устройстве на работу?

    Ответить

    Максим Сергеевич, Прошу принять к сведению, что факт трудоустройства пенсионера в некоторых случаях может влиять на размер пенсии (например: для индексации), а также на право пенсионера получать отдельные дополнительные выплаты.

    При назначении пенсии с гражданина обязательно должны взять расписку о том, что он уведомлен о своей обязанности извещать ПФР обо всех обстоятельствах, которые влекут изменение либо прекращение выплаты пенсии.

    Выходит, трудоустройство влияет на размер выплачиваемой пенсии, соответственно, пенсионер обязан о нём сообщать.

    Ответить

    Галина Гудкова, Ежемесячно, до 15-го числа, работодатели обязаны сдавать в ПФР сведения о стаже своих работников.

    На основании полученных сведений ПФР анализирует, кто из пенсионеров числится работающим, а кто нет, и принимает соответствующее решение по поводу индексации. При этом в законе прямо указано, что пенсионер имеет право (а не обязан) уведомить ПФР о факте своего трудоустройства или увольнения.

    Ответить

    Владимир, Если я тружоустоаиваюсь после начисления из соцзащиты (после 15 числа), то обязан ли я буду вернуть штраф? Просто сами поймите. Пенсия примерно 6 тысяч, доплаты в районе 18. А сообщать до 15 числа - это значит остаться голодным до 25 (день зарплаты). К тому же работодатель не отпустит в оабочий день в соцзащиту с вопросом тебе зачем?

    Ответить
  • Добрый день, Галина Васильевна. Я пенсионерка с 2011г получала соцдоплату. В 2018 г вышла на работу , работадатель уверовал , что данные подает в пфр и они подавались, но социалку мне начисляли 2 года и вот теперь соцзащита требует вернуть переплату, иначе подадут в суд. Есть ли в этом моя вина и есть ли возможность это оспорить или стоит просить поэтапную оплату. При этом 3 мес в период пандемии я не работала , и естественно зарплату не получала.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image
Меню
  • Основное
  • Консультанты
Назад

    Войти