Правомерно ли сократили мою должность?

Консультация

Я работаю художественным руководителем в городском Дворце культуры 22 года. Являюсь режиссёром молодёжного театра. У меня высшее режиссёрское образование. В нашем городе проходит оптимизация, соответственно, сокращение штата. Меня сегодня уведомили о сокращении моей единицы. Правомерно ли это?

Дата: 18.09.2018 18:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Бекк Ирина Юрьевна

Дело в том, что штатное расписание и решение, какие единицы сокращать, а какие оставлять, рещает работодатель.


Главное, чтобы не была нарушена процедура увольнения.

Согласно ст. 180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.   

  • 2018-09-18 21:11:25
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image