Статья 100 Трудового Кодекса РФ

Режим рабочего времени. Что за Статья 100 Трудового Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий

Под режимом рабочего времени (режимом труда) понимается распределение работы в течение определенного календарного периода. Режим рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка. При его установлении должны соблюдаться требования закона относительно нормальной и сокращенной продолжительности рабочего времени, ограничения продолжительности смен для отдельных категорий работников, сокращения продолжительности работы в ночное время и накануне нерабочих праздничных и выходных дней.

Трудовой кодекс предусматривает возможность установления в организациях различных типов рабочей недели, отличающихся друг от друга количеством рабочих дней и порядком предоставления выходных дней: пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями, шестидневной с одним выходным днем, рабочей недели с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполной рабочей недели, посменным графиком работы с суммированной нормой рабочего времени за определенный временной промежуток.

При сменной работе режим рабочего времени должен определять число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней. Работа может быть организована в одну, две, три или четыре смены.

2018-05-23 16:36:35
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти