Статья 49 Жилищного Кодекса РФ

Предоставление жилого помещения по договору социального найма. Что за Статья 49 Жилищного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Предоставление жилого помещения по договору социального найма

В рассматриваемой статье законодатель устанавливает категории граждан имеющих право на предоставление жилых помещений по договору социального найма государственного или муниципального жилищного фонда.

Жилые помещения по договору социального найма предоставляются малоимущим и категориям граждан, определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.
Необходимым условием предоставления жилого помещения, для всех категорий граждан является признание их нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, установленным ст.51 ЖК РФ.

Порядок признания органом местного самоуправления граждан малоимущими, в целях постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях, устанавливается Законом субъекта РФ.
Основанием признания граждан малоимущими является имущественная обеспеченность граждан, размер которой меньше рыночной стоимости общей площади жилого помещения, которую необходимо приобрести членам семьи, согласно норме предоставления площади жилого помещения.

Под имущественной обеспеченностью понимается сумма дохода всех членов семьи за расчетный период и стоимости находящегося в собственности семьи имущества.
Поскольку ст.49 ЖК РФ определения кого можно считать членом семьи не дает, по правилу аналогии закона (ст.7 ЖК РФ) членами семьи следует считать лиц, круг которых установлен ч.1, ст.69 ЖК РФ.

Некоторые категории граждан, право которых на предоставление жилых помещений по договору социального найма установлено Федеральными законами:
- инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов (Закон РФ № 181);
- военнослужащим (Закон РФ № 76);
- сотрудникам органов внутренних дел (Закон РФ № 247);
- спасателям аварийно-спасательных служб (Закон РФ № 151)
- гражданам подвергшимся воздействию радиации на Чернобыльской АЭС (Закон РФ № 1244-1);
- педагогическим работникам (Закон РФ № 273);
- работникам, высвобождаемым при ликвидации расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях организаций по добыче угля (Закон РФ № 81);
- гражданам больным заразными формами туберкулеза (Закон РФ № 77).

Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам Российской Федерации и не предоставляются иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.

2018-06-04 11:44:25
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Кто считается малоимущим.

Cогласно требований Жилищного кодекса РФ - законами субъектов Федерации должен устанавливаться порядок признания граждан малоимущими.

В данных законах воспроизводятся установленные ЖК РФ критерии, которые определяют, каким образом граждане подтверждают, что они являются малоимущими, в частности:
- какими документами подтверждается состав семьи и доход каждого члена семьи;
- как производить расчет дохода, который приходится на каждого члена семьи;
- как учитывать обстоятельство временного отсутствие члена семьи;
- учитывается ли обстоятельство льгот;
- какие документы должны быть представлены об имеющемся имуществе, которое подлежит налогообложению, и как определяется его стоимость и т.д.

Схематично решение вопроса о том, кто считается малоимущим, выглядит следующим образом:

1. ЖК РФ назвал два критерия, которыми следует руководствоваться.

2. Закон субъекта Федерации устанавливает порядок признания граждан малоимущими.

3. Орган местного самоуправления признает граждан малоимущими.

Приказом Минрегиона России от 25.02.2005 N 17 утверждены Методические рекомендации для органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по установлению порядка признания граждан малоимущими в целях постановки на учет и предоставления малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма.

При этом, порядок предоставления малоимущим гражданам жилых помещений в социальный наем устанавливается Жилищным кодексим РФ.

2018-02-26 16:16:21
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Кто считается малоимущим

Cогласно статьи 51 Жилищного кодекса РФ - в социальный наем жилье предоставляется не всем нуждающимися в жилье гражданам, а только признанным малоимущими.

В ЖК РФ называется 2 (два) критерия, которыми следует руководствоваться при решении вопроса о том, кого необходимо считать малоимущим:

1. Граждане, которые имеют невысокий доход в расчете на каждого члена семьи (при этом, предельный р-р дохода, обеспеченность ниже которого дает возможность считать гражданина малоимущим, устанавливается органами местного самоуправления).

2. Граждане с невысоким доходом, у которых нет имущества, подлежащего налогообложению, выше определенной стоимости (например: когда в семье низкий доход на каждого члена семьи, но у кого-то из них есть дорогостоящий загородный дом, соответственно, такие граждане не будут считаться малоимущими).

2018-02-26 16:03:55
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Cогласно статьи 40 Конституции РФ - малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, таковое предоставляется бесплатно либо за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с нормами, установленными действующим законодательством.

Конституцией РФ гарантировано предоставление жилья из государственного либо муниципального жилищного фонда малоимущим и другим, указанным в законе гражданам.

При этом, граждане не платят либо вносят доступную плату за сам факт предоставления жилья. А за пользование жилым помещением и коммунальными услугами плата должна вноситься (см. ст.ст. 153 — 160 ЖК РФ).

2018-02-26 15:50:47
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий к ст. 49 ЖК РФ

Согласно требований статьи 19 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ) - жилые помещения частного жилищного фонда в социальный наем не предоставляются.

Государственный и муниципальный жилищные фонды, напротив, только для того и предназначены, чтобы входящие в их состав жилые помещения передавались гражданам по договорам социального найма.

Если жилье государственного и муниципального жилищных фондов передается в коммерческих целях, то допустимость такого использования жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов следует и из норм действующего законодательства (см. ч. 3 ст. 19 ЖК РФ). Хотя, в принципе такого быть не должно (см. ст.ст. 7, 40 Конституции РФ, ст.ст. 2, 12 — 14 ЖК РФ).

2018-02-26 15:38:51
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти