Статья 431 Гражданского Кодекса РФ

Толкование договора. Что за Статья 431 Гражданского Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Второй этап толкования договора

Если указанный в предыдущем комментарии подход не позволяет установить содержание договорного условия, тогда суд должен перейти ко второму этапу его толкования, в частности выяснить действительную общую волю сторон (а не волю одной либо каждой из них), учитывая цель договора и принимая во внимание все соответствующие обстоятельства, в т. ч. переговоры и переписку контрагентов, практику их взаимоотношений, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.

Указанный перечень обстоятельств, учитываемых при толковании договора, примерный, а не исчерпывающий, в силу чего при толковании договора могут учитываться и иные обстоятельства, отражающие общую (согласованную) волю сторон относительно неясных условий их договора (например: свидетельские показания лиц, участвовавших в заключении договора (если их использование не противоречит правилу п. 1 ст. 162 ГК РФ), либо заключения экспертов относительно общепринятого значения тех либо других терминов и т.д.

Договор не является субординированным, то есть не означает необходимости последовательно исследовать каждое из перечисленных в нем обстоятельств, отдавая предпочтение каким бы-то ни было из них.

Но следует иметь в виду, что переговоры сторон являются устным выражением их воли, поэтому не могут учитываться в сделках, требующих письменной формы, под страхом признания их недействительными (см. п.п. 2 и 3 ст. 162 ГК РФ).

2018-07-24 11:49:11
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Толкование договора

На первом этапе толкования договора необходимо проанализировать буквальное значение содержащихся в тексте слов и выражений, так как именно они прежде всего отражают результат согласованной воли контрагентов.

Например: указание в конкретном договоре «уступать право требования третьим лицам» может ли быть истолковано как «продавать закладную»?

Устанавливая содержание конкретного условия при его неясности, суд может сопоставить его с содержанием других условий и общим смыслом договора. Из этого, в частности, следует, что содержащаяся в конкретном договоре юридически некорректная квалификация тех либо категорий или отношений сторон не связывает суд при толковании такого договора, если она расходится с содержанием иных его условий и его смыслом в целом.

2018-07-24 11:41:43
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти