Статья 1 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ

Цели и задачи уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации. Что за Статья 1 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Цели и задачи уголовно-исполнительного законодательства РФ

Исправление осужденных как цель уголовно-исполнительного законодательства предполагает изменение сознания личности путем формирования уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и стимулирование правопослушного поведения.

В науке уголовно-исполнительного права термин "исправление" употребляется в нравственном и юридическом аспектах.

В нравственном аспекте исправление - это изменение сознания человека в процессе преодоления принадлежащих ему принципиально неверных взглядов и представлений.

В юридическом аспекте исправление - это изменение личности преступника, превращающее его в безопасного и безвредного для общества человека.

Общая превенция заключается в том, чтобы не допустить совершения преступления другими лицами под страхом наказания. В таком случае останавливающим фактором является возможность в случае привлечения к уголовной ответственности претерпеть неблагоприятные последствия наказания.

Охрана прав, свобод и законных интересов осужденных заключается в детальной регламентации общего правового статуса осужденных, специального статуса осужденных к различным видам наказаний и правового механизма обеспечения его реализации.

Прошу принять к сведению, что оказание осужденным помощи в социальной адаптации преследует цель предупредить рецидив преступлений со стороны лиц, отбывших наказание. Их социальная адаптация включает в себя оказание им помощи при освобождении, содействие в трудовом и бытовом устройстве, а также контроль за ними.

2018-07-12 22:34:48
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти