Статья 1.2 Административного Кодекса РФ

Задачи законодательства об административных правонарушениях. Что за Статья 1.2 Административного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Статья 1.2. Задачи законодательства об административных правонарушениях

Данная статья Кодекса определяет круг задач, для реализации и решения которых предусмотрены правила, установленные кодексом.

Так как административное право является публичным правом, то оно имеет несколько императивный характер и предписывает конкретные нормы и правила, в соответствие с которыми должна производиться защита прав и интересов, охраняемых законом правоотношений.

Согласно статье, задачами законодательства об административных правонарушениях являются защита личности, охрана прав и свобод человека и гражданина, охрана здоровья граждан, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защита общественной нравственности, охрана окружающей среды, установленного порядка осуществления государственной власти, общественного порядка и общественной безопасности, собственности, защита законных экономических интересов физических и юридических лиц, общества и государства от административных правонарушений, а также предупреждение административных правонарушений.

Защита указанных правоотношений осуществляется посредством наделения органов и должностных лиц полномочиями по контролю за соблюдением гражданами и юридическими лицами установленных кодексом правил.

В случае выявления нарушений, производится привлечение виновного лица к административной ответственности в установленном законом порядке.

2019-04-21 00:52:50
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти