Статья 124 Гражданского Процессуального Кодекса РФ

Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа. Что за Статья 124 Гражданского Процессуального Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Статья 124. Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа

Настоящей статьей устанавливаются обязательные требования к содержанию заявления о вынесении судебного приказа. Их несоблюдение ведет к вынесению мировым судьей определения о возврате такого заявления.
Как гласит статья, заявление о вынесении судебного приказа должно содержать:

1) наименование суда, в который подается заявление;
В целях соблюдения данного требования, в «шапке» заявления необходимо указать точное и полное наименование судебного участка, в который подается заявление. Обязательно также указать и адрес судебного участка.

2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;
В данном случае указывается фамилия-имя-отчество взыскателя полностью, ни в коем случае не инициалами. В полном соответствии с документом, удостоверяющим личность взыскателя.
В качестве места жительства необходимо указать адрес регистрации.
Если взыскатель проживает по другому адресу, отличному от того, по которому зарегистрирован, то необходимо сделать соответствующую пометку в заявлении.

3) наименование должника, его место жительства или место нахождения, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны);
Заполняется аналогично предыдущему пункту.
Если дата и место рождения, а также место работы должника не известны, в «шапке» заявления необходимо сделать на это отдельное указание.
В противном случае, при отсутствии указания на то, что указанные данные не известны взыскателю, суд может вернуть заявление о вынесении судебного приказа, как не соответствующее установленным требованиям.

4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;
В целях соблюдения указанного требования, необходимо в общих чертах описать правоотношения между взыскателем и должником, на каких документах основаны эти правоотношения.

Например, если взыскивается долг по расписке, необходимо сделать указание на такую расписку, а также на то, что обязательства должником не исполнены.

Также в заявлении необходимо указать на расчет взыскиваемых сумм. В частности, если в сумму заявленных требований включено взыскание процентов за просрочку исполнения денежного обязательства, необходимо привести расчет или формулу, по которой он производился.

5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;
К заявлению прикладываются все документы, которые подтверждают правомерность и обоснованность заявленных требований.

У суда не должно возникать сомнений по поводу правомерности взыскиваемых сумм. Из заявления и приложений к нему должно ясно следовать, что отсутствует спор о праве, правоотношения подтверждены соответствующими документами, а должник не исполняет установленных требований.

Помимо изложенного выше, в «шапке» заявления следует указать сумму, подлежащую взысканию, размер оплаченной государственной пошлины, а также итоговую сумму (сумма взыскания + госпошлина).

Законодательно такое требование не установлено в качестве обязательного, однако на практике, при приеме заявлений, сотрудники судебного участка обращают на это внимание. Связано это с большой нагрузкой на судью.

Поток заявлений на вынесение судебных приказов, как правило, очень большой. И если наглядно в шапке заявления не указать подробно взыскиваемые суммы, то велика вероятность допущения арифметических ошибок со стороны суда.

Соответственно, если судебный приказ будет вынесен с ошибками, потребуется дополнительное время на их исправление, что может существенно затянуть процесс взыскания задолженности.

2019-03-03 02:14:43
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти