Заселение несовершеннолетнего в отель С СОПРОВОЖДАЮЩИМ (не родственником)

Консультация

Добрый день! Я являюсь сотрудником гостиницы.

Возникли прения с родителями детей, ГРУППА которых В СОПРОВОЖДЕНИИ 2 взрослых (тренеров) должны заселиться в гостиницу.

На основании Постановления Правительства №1085 от о предоставлении гостиничных услуг,

"Регистрация в гостинице несовершеннолетних граждан, не достигших 14- летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность, находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников / сопровождающего лица (лиц), а также документа, удостоверяющего полномочия сопровождающего лица (лиц), а также свидетельств о рождении этих несовершеннолетних."

я потребовала этот самый документ от сопровождающих лиц.

вот непонятный момент: что является документом, подтверждающим полномочия сопр. лица?? Это некая доверенность на имя сопровождающего, что он уполномочен совершать сделку (поселение) ребенка от своего имени? Нужно ли еще дополнительно родителю писать согласие именно ДЛЯ ГОСТИНИЦЫ, на заселение совершеннолетнего? Или нужно и то, и другое? В каком виде должна быть доверенность/согласие? обязательно ли нотариально заверенное? Может ли быть групповая доверенность (1шт на группу детей)?

Если есть договор между родителем и сопровождающим, что сопровождающий несет ответственность за ребенка, является ли это достаточным для заселения в гостиницу?

Просто уже не могу выслушивать упреки в мой адрес, что я хочу ввести их в бесполезные траты и вообще что я прошу- что- то незаконное. Особенно траты на нотариуса всех тревожат. Отсылки к постановлению 1085 никого не трогают.

Дата: 24.05.2018 15:51

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Светлана

    Поставленный Вами вопрос актуален в нынешнее время и заслуживает внимания.

    Вы правы, ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 09.10.2015 № 1085 "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации".

    Согласно разделу 3 Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации» от 09.10.2015 № 1085 (далее по тексту – Правила) договор о предоставлении гостиничных услуг заключается при предъявлении потребителем документа, удостоверяющего его личность, оформленного в установленном порядке.

    Согласно пункту 21 Правил - регистрация в гостинице несовершеннолетних граждан, не достигших 14- летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей или близких родственников, сопровождающего лица (лиц), документа, удостоверяющего полномочия сопровождающего лица (лиц), а также свидетельств о рождении этих несовершеннолетних.

    Ответить
    Лиза 2018-10-20 17:43:27

    Анатолий Ставский, А что является документом, удостоверяющим полномочия сопровождающено лица? Почему обязательна нотар доверенность?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Лиза, Полномочия опекунов несовершеннолетних граждан, не достигших 14- летнего возраста и недееспособных граждан, попечителей несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет или ограниченных судом в дееспособности граждан подтверждаются соответствующим документом, выданным органом опеки и попечительства (см. п. 1 ст. 34 и п. 1 ст. 35 Гражданского кодекса РФ).

    Документом, удостоверяющим полномочия сопровождающено лица, является нотариально заверенное согласие либо доверенность.

    Ответить
    Полина 2020-02-25 22:24:07

    Анатолий Ставский, То есть подросток 16-17 лет может сам заселиться в гостиницу без совершеннолетнего сопровождающего?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Полина, Подросток 16-17 лет вправе быть заселенным в гостиницу.

    Однако, не факт, что администрация гостиницы предоставит ему такое право.

    Если откажут, подросток может ссылаться на следующее:

    Регистрация достигшего 14-летнего возраста гражданина в гостинице, в отсутствие нахождения с ним законных представителей, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность несовершеннолетнего гражданина и при наличии нотариально заверенного согласия родителей.

    Если нотариально заверенного согласия родителей не будет, руководство гостиницы может и имеет право отказать не достигшему 18-летнего возраста гражданину, так как он не является полностью дееспособным, соответственно, не несёт за свои действия ответственности в полном объёме.

    Вам в помощь:

    1. Постановление Правительства РФ от 09.10.2015 № 1085 (см. последнюю редакцию) "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации"

    19. Договор заключается при предъявлении потребителем документа, удостоверяющего его личность, оформленного в установленном порядке, ...


    2. Гражданский кодекс РФ. Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

    2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
    1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами; ...

    Ответить
  • Мария 2020-05-06 17:03:54

    При заселение в отель с ребенком какие документы нужно иметь? Отель находится на территории России в Крыму.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти