Как правильно оформить запись в трудовой книжке, если работник отработал один день, передумал работать и просит признать запись о приеме на работу недействительной?

Дискуссия — Трудовая книжка

Добрый день.

Подскажите пожалуйста у работника была сделана запись в трудовой книжке о приеме на работу, фактически сотрудник отработал 1 день, но 2- ой день передумал работать, просит запись признать недействительной. Как правильно внести запись в трудовой книжке? Спасибо. С уважением, Оксана

Дата: 18.12.2017 12:47

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Оксана

Вообще- то, в данной ситуации для того, чтобы выплатить работнику зарплату за один отработанный день, Вам необходимо принять его на работу, а потом уволить в обычном порядке.

Но если он не претендует на оплату, то напишите служебную записку о том, что работник передумал работать, на работе больше не появлялся и издайте приказ о том, что запись о приеме была внесена в трудовую книжку ошибочно, так как сотрудник к работе не приступал, в связи с чем  запись признается не действительной.

Затем признавайте в трудовой запись недействительной, только добавьте - запись за №__недействительна, работник принят не был и ссылку на приказ.

Почему приказ необходим?

Потому что согласно п. 29,30 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей.

  • 2017-12-18 13:47:57
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти