Законно ли установление местными депутатами срока подачи сведений о доходах до 30 апреля?

Консультация

Государственной Думой Российской Федерации 03.11.2015 принят Федеральный закон № 303- ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым ряд нормативных правовых актов дополнен нормами, касающимися обязанности депутатов всех уровней предоставлять сведения о своих, супруга (супруги) и несовершеннолетних детей доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (далее- сведения о доходах).

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 06.10.2003 № 131- ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 131- ФЗ от 06.10.2003) депутат является лицом, замещающим муниципальную должность.

При этом под определение депутат, замещающий должность в представительном органе муниципального образования, подпадают председатель представительного органа муниципального образования, его заместитель (заместители), председатель постоянной и временной комиссии (комитета) и его заместитель (заместители), депутат, замещающий иные должности в представительном органе муниципального образования в соответствии с уставом муниципального образования.

В соответствии с ч. 4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273- ФЗ «О противодействии коррупции» лица, замещающие муниципальные должности, обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Неисполнение депутатом вышеуказанной обязанности влечет за собой согласно ч. 7.1 ст. 40 Федерального закона от 06.10.2003 № 131- ФЗ досрочное прекращение полномочий.

Местным Совет было принято Положение о представлении лицами, замещающими муниципальные должности в Совете муниципального образования, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

В этом документе есть такие слова: "Лицо, замещающее муниципальную должность, не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным, подает сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера..."

Вопрос: является указанный срок законным? Могут ли местные депутаты самостоятельно устанавливать срок подачи сведений?

Жалоба на бездействие властей

Дата: 07.04.2017 16:00
Категория: Муниципальный юрист

Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image
Онлайн чат с юристом
Анатолий Иванович
Консультант онлайн
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос, сообщение должно быть не короче 100 символов.Только что
- опишите вашу ситуацию;