Законен ли родительский комитет в детском саду?

Консультация

Добрый вечер. Можно узнать есть ои в законе что то о родительском комитете в детском саду и могут ли с родителей детей требовать деньги на какие либо нужды? если не могут то как наказать и что им грозит? Заранее спасибо.

Дата: 30.08.2017 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Юлия

    Такие требования незаконны , если они  сопровождаются угрозами для родителей или ребенка. Конституцией и Законом об образовании гарантировано бесплатное дошкольное образование.

    Есть в  таком случае статья 163 УК РФ - вымогательство, с прощанием с профессией педагога, директора и так далее.

     Обычно это замаскировано в овечью шкуру благотворительности,, деньги требуют чаще всего дамы из родительского комитета, у которых пропадает слух и зрение, когда к ним  приходит сотрудник полиции к ним для получения объяснений правомерности сбора такой благодати.

    Требуйте копию решения о таких сборах и прокурор района будет уже ждать материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела за поборы.

    Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273- ФЗ
    "Об образовании в Российской Федерации"

    Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

    1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

    2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

    3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

    4.  В Российской Федерации реализация права каждого человека на образование обеспечивается путем создания федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления соответствующих социально- экономических условий для его получения, расширения возможностей удовлетворять потребности человека в получении образования различных уровня и направленности в течение всей жизни.

    Ответить
    Максим Сергеевич 2019-10-02 14:15:57

    Алексей , Родительский комитет в детском саду, какие права и обязанности по закон в России?

    Ответить
    Томанович Александра Викторовна Юрист, Россия, г. Белгород

    Максим Сергеевич, Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся вправе принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации.  

    В целях учета мнения обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся по вопросам управления образовательной организацией и при принятии образовательной организацией локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся в образовательной организации  создаются советы родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся или иные органы.  

    Таким образом, родительский комитет может быть предусмотрен уставом детского сада, а его права и обязанности должны быть прописаны в локальном акте детского сада - положении о родительском комитете, которое должно соответствовать ФЗ "Об образовании в РФ".

    Ответить
    Светлана 2019-10-12 20:59:51

    Алексей , Кто же тогда детей обеспечивает канцтоварами и игрушками, подарками в детском саду, если дети по возрасту каждый год растут, а группа эта же

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти