Юридический стаж

Консультация

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, будет ли считаться юридический стаж, если человек служит на должности участкового уполномоченного, не имея высшего юридического, но проходит обучение на юрфаке заочно? Интересует юридический стаж на должность судьи. Спасибо.

Дата: 03.12.2015 14:42

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Назаренко Николай
онлайн консультант
Далее
Назад
  • Назаренко Николай 

    Здравствуйте Александр! Согласно "Инструкции о порядке определения стажа работы по юридической профессии для кандидатов на должности судей федеральных судов"
    В стаж работы по юридической профессии включается работа в органах государственной власти: законодательной (представительной)исполнительной и судебной, а также в органах местного самоуправления, в профсоюзных и иных общественных организациях, на предприятиях, в учреждениях, организациях любых форм собственности на должностях, для замещения которых необходимо высшее или среднее юридическое образование. Такие требования устанавливаются законодательными или ведомственными нормативными актами.  Лицам, не имевшим высшего или среднего юридического образования, весь период работы на вышеуказанных должностях засчитывается в стаж работы по юридической профессии. Исходя из Вашего вопроса: лицо работающее на должности участкового уполномоченного, не имеющего высшего юридического образования - получает необходимый юридический стаж, поскольку работает в органах государственной исполнительной власти (МВД). Но, коллегия судей в некоторых случаях может принимать решении о недопуске(даже при наличии стажа), субъекта к работе на должность судьи.

    Ответить
    Ольга 2017-10-08 13:01:26

    Николай Назаренко, У Заместителя начальника МВД идет юридический стаж для назначения судьи?

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти