ИП предоставляет транспортные услуги, можно ли привлечь субподряд?

Дискуссия — Договор субподряда

У меня ИП на ЕНВД овэд 49.42 и 49.41 транспортные услуги в налоговую декларацию вписываю физ показатель 1 автомобиль грузовой который у меня в собственности.

Я заключил с большой компанией договор Транспортной экспедиции. Развозить их товар по магазинам города. Так как магазинов очень много я привлекаю субподрядчиков. Два автомобиля с водителями , оба они ИП на ЕНВД.

Могу ли я привлекать субподряд на системе ЕНВД ? Если можно привлечь субподряд то нужно ли мне за них отчитываться в налоговой декларации ?

Какой договор с ними заключать ? ДОГОВОР АРЕНДЫ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА С ВОДИТЕЛЕМ ? Или просто договор об оказании транспортных услуг ?

Дата: 09.08.2018 12:42

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Сергей

Если Вы будете с данными перевозчиками заключать договора об оказании транспортных услуг, то в этом случае Вы выступаете в роли экспедитора, а данная деятельность на подпадает под ЕНВД, так как применяя данную систему налогообложения не должна вестись деятельность по перевозке грузов в рамках договора транспортной экспедиции.

По мнению Минфина РФ, с деятельности по перевозке грузов автомобильным транспортом ЕНВД можно платить только в том случае, если эти услуги оказываются на основании договоров перевозки (письмо от 2 декабря 2008 г. № 03-11-04/3/541). Свою позицию финансовое ведомство аргументирует следующим образом. По договору перевозки исполнитель (перевозчик) обязан лишь доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его получателю (п. 1 ст. 785 ГК РФ). Заключение договора транспортной экспедиции подразумевает, что на исполнителя (экспедитора) возлагаются более широкие обязанности. Например, клиент может потребовать от экспедитора организовать перевозку по конкретному маршруту, взять на себя оформление товаросопроводительных документов, обеспечить сохранность груза, выполнение погрузочно- разгрузочных работ и т. п. (п. 1 ст. 801 ГК РФ). Такие услуги выходят за рамки деятельности, указанной в подпункте 5 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ. Они не облагаются ЕНВД и подпадают под другие системы налогообложения.

Таким образом, если наряду с деятельностью по договорам перевозки организация ведет деятельность по договорам транспортной экспедиции, она обязана обеспечить раздельный учет доходов, расходов и хозяйственных операций (п. 7 ст. 346.26 НК РФ). С доходов, полученных от реализации услуг по договорам транспортной экспедиции, налоги нужно платить либо по общей, либо по упрощенной системе налогообложения.

В данном случае необходимо заключить договор аренды автомобиля с водителем.  

  • 2018-08-09 13:01:10
  • В ответе ошибка?

Добрый вечер! У меня такой же вопрос. ИП (Ромашка) грузоперевозки ЕНВД, в собственности одна машина. Нужно привлечь как минимум 7 машин для перевозки груза. Я так понимаю я (ИП) заключаю договор аренды ТС с экипажем, арендодатель ИП (Астра). У меня заключен договор по грузоперевозкам с ООО (Заказчик). Здесь все понятно! Но дальше.... по сути, груз забирает и доставляет на место доставки Арендодатель (Астра), у которого мы арендовали автомобиль с водителем. Мы как бы являемся посредниками между Заказчиком и Исполнителем. Но, по договору Исполнителем являемся мы (Ромашка). Могу ли я (Ромашка) в договоре аренды прописать ответственность за перевозимый груз? и как вести тогда расчет? Я должна оплатить (Астре) ... руб. за км., это будет считаться оплата за аренду авто с водителем? И какие при этом вести документы? От Заказчика на мое ИП (Ромашка) есть Заявка, ТТнакладная и потом акт выполненных работ. Они со мной рассчитываются безналичным расчетом, а я, в свою очередь должна рассчитаться с ИП (Астра) Арендодателем. Понятно что от Заказчика у меня подписанный акт выполненных работ. А какие расчетные документы должна вести я с Арендодателем? и должна ли? И этот вид деятельности приравнивается к ЕНДВ? получается я сдаю декларацию, в которой указываю количество работающих на этот период машин и за каждую оплачиваю налог? Совсем запуталась((( Если подскажите, буду очень благодарна

Оксана — 2018-10-17 15:59:11

Что такое договор субподряда по грузоперевозкам?

Денис — 2020-11-25 08:48:20

Денис

Договора субподряда по грузоперевозкам быть в принципе не может - это вытекает из положений статьи 785 Гражданского Кодекса РФ "Договор перевозки груза". Законодатель выделил правоотношения  по перевозке грузов в отдельную статью гражданского кодекса, таким образом определив специальную норму таких правоотношений, то есть по закону нельзя оформить договор субподряда по грузоперевозкам. Поэтому, договор субподряда по грузоперевозкам - это не основанная на законе договорная конструкция.

В целом по вопросу, соглашусь с ответом бухгалтера, что деятельность по экспедиции грузов не попадает под ЕНВД. В данном случае необходимо вести учет доходов от экспедиционных услуг и применять систему налогообложения УСН (упрощенная система налогообложения), 6% "доходы" или 15% "доходы минус расходы".

  • 2020-11-25 19:44:10
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти