Выселение из квартиры

Консультация

Брат инвалид 1 группы, заболевание получено в период прохождения военной службы, выселяют из квартиры , полученной в 2012 году. Ссылаются на то, что наша мать завещала ему квартиру и он не имел права получать жилье. Уволен в запас в марте 2013. Законно ли это?

Дата: 01.06.2018 23:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Демина Алла

Полагаю, что при предоставлении Вашему брату квартиры по договору социального найма, в нарушение требований ст. 57 ЖК РФ не была учтена площадь принадлежащей ему на праве собственности по завещанию квартиры, что может повлечь признание сделки недействительной (ст. 168 ГК РФ).
 
Срок исковой давности по требованию признания оспоримой сделки недействительной составляет один год со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной (ст. 181 ГК РФ).  

Вы можете заявить суду ходатайство о применении срока исковой давности.
Истечение срока исковой давности служит самостоятельным основанием для отказа в иске.  

  • 2018-06-02 14:41:35
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image