Выписка из квартиры

Вопрос решён

На каком основании меня может выписать брат через суд из нашей квартиры, если я там не живу, т. к. на моих квадратах живет его жена с детьми, она там не прописана, квартира не приватизирована?

+
Юридическая консультация

Гарантированный ответ в течение часа

В консультации принимал участие

юридический ответ
Ставский Анатолий Иванович
Онлайн
Мои консультации — 16397
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, составление документов.

Здравствуйте, Илья!

Для снятия с регистрации Вас из квартиры, находящейся в соцнайме, брат может руководствоваться ч. 3 ст. 83 ЖК РФ и ссылаться на то, что Вы выехали из спорного жилого помещения в другое место жительства.

Закон не даёт никаких пояснений относительно того, что будет являться доказательством выезда именно в «другое место жительства», оставляя этот вопрос на усмотрении судов, которые в настоящее время в основном руководствуются разъяснениями, содержащимися в Постановлении Пленума ВС РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации».

Согласно этому документу для решения вопроса о Ваших правах на спорное жилье суд должен будет выяснить (перечень приблизительный):

- по какой причине и как долго Вы отсутствуете в жилом помещении;

- носит ли Ваш выезд вынужденный характер (конфликтныеотношения в семье) или добровольный;

- носит ли Ваш выезд временный характер (работа, обучение, лечение и т. п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступили в брак и проживаете с семьёй в другом жилом помещении и т. п.);

- не чинились ли Вам препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нём;

- приобрели ли Вы право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства;

- исполняете ли Вы обязанности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Если представленные на рассмотрение суда доказательства будут свидетельствовать о добровольном выезде Вас на другое постоянное место жительства, Вы будете признаны утратившим право пользования соответствующим жилым помещением.

Очень важным моментом является оплата по коммунальным счетам.

Если Вы их добросовестно выплачиваете хотя бы в последнее время - это будет веским поводом не лишать Вас права пользования квартирой.

Доказательством того, что за коммунальные платежи платили именно Вы, являются оплаченные квитанции, они будут служить в суде документальным подтверждением.  

  • 2015-12-06 16:12:14
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image