Выход из состава ТСН

Дискуссия — Товарищество собственников недвижимости

Приобрел дом с участком у физ. лица который был в составе ТСН. Я сам не хочу состоять в этом ТСН. Мне в этом случае необходимо писать заявление на выход из состава ТСН или в этом нет необходимости, поскольку я не писал заявление на вход в него?

Дата: 22.09.2016 13:30

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Сергей

Вы правильно рассуждаете. Поскольку вы не выразили свою волю на вступление в ТСН путем подачи заявления, то "автоматически" вы членом данного ТСН не становитесь. Однако, вы должны понимать, что даже не будучи членом ТСН вы должны нести расходы на содержание общего имущества ТСН, в размерах, установленных собранием членов ТСН.

  • 2016-09-23 02:38:44
  • В ответе ошибка?

Спасибо большое за ответ! На то что я должен нести расходы на содержание общего имущества и оказываемые услуги я согласен. Но должен ли при этом ТСН предоставить документы о том каким имуществом он владеет и сметы по проведенным работам? Из того, что было предоставлено это предварительный перечень расходов ТСН на следующий год, где на содержание общего имущества (по словам председателя, я понял, что у них на балансе только газовые и электро сети, без земли) и оказание услуг выделено 15-20% от общей суммы. Остальное - ФОТ (председатель, бухгалтер), компенсация имущества, юридические услуги, устройство праздников и т. д. Должен ли ТСН экономически обосновать ту сумму, которую он предлагает платить не членам?

Сергей — 2016-09-23 07:32:09

Сергей

Размер взносов, кроме членских, на содержание общего имущества должен быть одинаков как для членов так и для не членов. Теоретически, расходы должны быть обоснованы, должна быть утверждена смета. Однако, если отказаться от зарплаты председателю и бухгалтеру, то кто бесплатно захочет заниматься бумагами?  

Если вас не устраивает размер и назначение платежей, вы вправе инициировать собрание для смены правления, сметы и т. д.

  • 2016-09-23 11:50:29
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте! Хочу выйти из состава членов ТСН. Собственности участок с недостроем. По квитанции оплачиваю только членские взносы. Какие проблемы могут последовать после выхода из ТСН?

Юрий — 2019-01-30 12:46:39
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти