Возвращение на работу после больничного при установлении инвалидности

Консультация

Здравствуйте. Я нахожусь на лечении в туберкулёзной больнице 10 месяцев по больничному листу. В декабре заканчивается срок выплат по больничному, врач предлагает подать документы на оформление инвалидности. Анализы сейчас все хорошие. Вопросы: 1) Могу ли я вернуться на своё прежнее место работы, оформив при этом инвалидность? 2)Имеет ли право работодатель отказать мне в возвращении на работу? 3)Могу ли я работать на прежнем месте, одновременно получая пенсию по инвалидности? 4) Нужно ли при оформлении пенсии увольняться с мета работы? 5)Надо ли работодателю менять мои условия труда в связи с инвалидность или это зависит от моего желания?

Дата: 24.11.2017 19:39

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Людмила

Инвалидность  является основанием расторжения трудового договора только в том случае, когда в справке МСЭ будет указано, что Вы либо не трудоспособны, либо Вам противопоказана работа по Вашей должности, а у работодателя нет вакансий, кубы он смог Вас перевести.

Работать и получать пению законодательством не запрещено.

Что касается изменения условий Вашего труда, что в ИПР должно быть указано, какой труд Вам рекомендован и на каких условиях.

Если Вы предоставите ИПР работодателю, то все будет зависеть от его возможностей создать требуемые условия труда.

  • 2017-11-25 09:58:58
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти