Возможно ли не оплачивать услуги ТСН, если не подписано заявление о вступлении в него

Дискуссия — Товарищество собственников недвижимости

Доброго дня.

Вопрос заключается в следующем. Можно ли не платить за услуги по квитанции ТСН, если не подписано заявление о вступлении в члены ТСН. Есть договор на покупку земельного участка, в котором прописано, что обязаны оплачивать услуги ежемесячно. По факту есть участок и пока не планируем строительство. соответственно услугами никакими не пользуемся, которые предоставляет ТСН.

Дата: 24.05.2017 18:43

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Ольга

    Для более точного ответа на Ваш вопрос, прошу прислать для ознакомления копию договора на покупку земельного участка на адрес нашей электронной почты: doc@consjurist.ru  (c указанием ссылки на данный вопрос).

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Ольга, если не подписано заявление о вступлении в члены ТСН, то этим не нарушены ваши права (см. ГК РФ, гл. 4 пар. 6, разд. 5 - Организация ТСН).

    Если вы считаете, что требования договора на покупку земельного участка, обязывающие вас оплачивать услуги ежемесячно, не законны, то имеете право расторгнуть данный договор в судебном порядке.

    Ответить
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Ольга, на продавца и покупателя земельного участка распространяются все права и обязанности, прописанные в договоре. Главное, чтобы они не противоречили положениям нормативно- правовых актов (в том числе и ежемесячная оплата услуг). А вот вывод о том, противоречат или нет возможно сделать только ознакомившись с содержанием указанного договора на покупку земельного участка.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Ольга, отправленные Вами документы получены и нами изучены. Обсудим.

    Заявление о вступлении в члены ТСН Вы не подписывали.  Это и правильно, так как предложенные Вам бланки подписывать нельзя, ведь они датированы задним числом. Если будете подписывать документы - следите, чтобы дата на документе соответствовала дате подписания.

    Вы пишете, что Вам предлагают два варианта. Я рекомендую Вам выбрать первый вариант, тем самым исполнить свои обязанности по п. 3. 2. 3. Договора, согласно которому Вы, как собственник земельного участка, взяли на себя обязательство оплачивать членские взносы на общие расходы посёлка (охрана, уборка территории, вывоз мусора).

    В данном Договоре не оговорено освобождение Вас от платежей в случае, если Вы не будете ничем пользоваться.

    Второй вариант беспредметен, поэтому и рассматривать его нет смысла.

    Есть ещё один вариант, но он Вам не выгоден материально. Можно упереться и не платить, и через суд доказать свою правоту... но это годы судебных разбирательств, нервотрёпки, затрат на адвокатов, испорченные отношения с соседями и т. п.

    Так что, я бы на Вашем месте вступил в члены ТСН, платил бы по 1500 руб. и ни за что не переживал (но требовал бы отчёт за свои деньги). Эти платежи Вам окупятся сторицей...

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Ольга!

    Ваш дополнительный вопрос:  

    Добрый день, Анатолий.
    Благодарю за ответ.
    Последний вопрос по этой ситуации.  
    С  момента подписания договора мне ежемесячно начисляют 1500 р, и соответственно на сегодняшний день, образовалась задолженность. Документы о вступлении в ТСН я не подписывала.
    1. Я подписываю заявление о вступлении о вступлении в члены ТСН сегодняшней датой.
    2. Придется погасить задолженность на основании квитанции даже если на этот момент я не являлась членом ТСН? С какого момента ТСН имеет право начислять оплату за услуги? С момента подписания заявления о вступлении в ТСН или же смомента заключения договора о купли- продажи?    

    Мой ответ:

    Вам необоснованно с  момента подписания договора ежемесячно начисляют по 1500 р., ведь условия Договора не обязывают Вас платить с  момента подписания договора ежемесячно по 1500 р. А согласно п. 3. 2. 3. Договора, Вы, как собственник земельного участка, взяли на себя обязательство оплачивать только членские взносы на общие расходы посёлка (охрана, уборка территории, вывоз мусора). Но законны требования оплаты членских взносов будут только после вступления Вас в члены ТСН.

    Вы должны будете платить только с момента вступления в члены ТСН.

    Заявление о вступлении в члены ТСН подписывайте датой написания. Будьте предельно внимательны, вплоть до того, что пишите дату подписания сами возле своей подписи. Ничего не подписывайте задним числом.

    Ответить
    Екатерина 2019-08-01 10:10:04

    Анатолий Ставский, Членские взносы в ТСН платятся с момента вступления в члены ТСН. Размер зависит от площади, а зависит ли размер от количества дней неполного месяца членства в ТСН

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Екатерина, О зависимости/независимости размера членских взносов в ТСН от количества дней неполного месяца членства в ТСН должно быть прописано в Уставе ТСН.

    Если Вы считаете, что с Вас требуют завышенную сумму взносов - составьте и подайте претензию в правление ТСН с изложением своих требований, уведомив, что при не разрешении данного вопроса в срок 10 дней, Вы оставляете за собой право подать жалобу в прокуратуру и в Роспотребнадзор, с последующим обращением в суд.

    Можете также прислать нам копию Устава ТСН с подробным описанием возникшей проблемы. Мы проведём юридический анализ, дадим правовую оценку, окажем Вам консультацию и дистанционную юридическую поддержку, обеспечим комплексный подход в решении возникшей у Вас проблемы и сможем сопровождать Ваш вопрос до окончательного его решения в положительную сторону.

    Ответить

Прекрасные специалисты. Четкие ответы на все вопросы.

Ольга, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти