Вопрос по Жилищному кодексу РФ. Кто инициатором собрания собственников?

Консультация

Добрый день!

Вопрос по Жилищному кодексу РФ.

Может ли не собственник жилья(соц. наниматель) быть инициатором собрания собственников МКД в заочной форме проведения?

Если часть квартир принадлежит городу, нужен ли "городу" бюллетень голосования ? и каким образом он передает его инициатору собрания?

Дата: 17.01.2017 15:54

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Светлана

    Полагаю, что наниматель не может быть инициатором.
    Общее собрание может быть созвано по инициативе физических или юридических лиц, являющихся собственниками помещений данного многоквартирного дома. Инициаторами проведения общего собрания могут быть: а) первичного общего собрания - собственник или несколько собственников помещений в многоквартирном доме; б) годового собрания - лица из числа собственников, ответственные за проведение общего собрания (избранные на первичном собрании собственников); в) внеочередного общего собрания - по инициативе любого из собственников многоквартирного дома. В случае, если на общем собрании будет решаться вопрос о выборе управляющей организации для заключения с ней договора управления многоквартирным домом - собственники помещений в многоквартирном доме или орган местного самоуправления в случае, если такое решение ранее не было принято собственниками помещений в многоквартирном доме.
    Интересы муниципалитета представляет, как правило, представитель по доверенности от органа по управлению имуществом муниципалитета.
    Следуем иметь в виду, что заочное собрание можно провести только если собрание в очной форме не состоялось по причине отсутствия кворума.  
    Советую изучить Приказ Минстроя России от 31.07.2014 N 411/пр "Об утверждении примерных условий договора управления многоквартирным домом и методических рекомендаций по порядку организации и проведению общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах", там все довольно подробно описаны правила подготовки собраний.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти