Ипотека в гражданском браке

Дискуссия — Ипотека

Здравствуйте! Мы хотим приобрести квартиру в ипотеку у родственником (вторичка). Ипотека будет оформляться на меня. Живем в гражданском браке. Часть суммы за квартиру дариться (мужу). Часть в ипотеку отдается его родственникам. Собственником будет муж. Буду ли я иметь права на эту квартиру? Или нам следует расписаться? Ведь ипотека оформляется на мое имя?

Дата: 22.01.2017 14:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Вы что- то путаете. Или неправильно оцениваете  ситуацию. Ипотека - залог недвижимости. Ипотечный кредит выдается банком под залог той недвижимости, на покупку которой выдается ипотечный кредит. Поэтому заемщиком по кредиту и собственником приобретаемой квартиры становится одно лицо.  
    Похоже, вас пытаются обмануть. Вы возьмете простой потребительский кредит на свое имя, отдадите деньги сожителю, а собственность получит он. В таком случае вы ничего не получите в итоге кроме долга по кредиту.

    Ответить
  • Анастасия 2016-09-23 00:51:32

    гражданский муж взял ипотеку на квартиру, это было совместное решение

    здравствуйте. гражданский муж взял ипотеку на квартиру, это было совместное решение, и договорились что 50% от первоначального взноса отдам как появится сумма. остаток естественно из общего бюджета выплачивать. сейчас я могу отдать деньги, но как мне себя обезопасить, чтобы в случае чего, не статья без денег и без квартиры. свадьбу планируем только через пол года, какой соглашение или договор можно составить, в таком случае?

    Ответить
    Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Анастасия, Поскольку договор купли- продажи и ипотеки заключен до заключения брака, вы претендовать на долю в квартире не сможете даже после регистрации брака и после погашения всего долга по ипотеке. В случае развода сможете претендовать только на половину УПЛАЧЕННЫХ В БРАКЕ денежных средств. Поэтому советую не торопиться отдавать деньги до регистрации брака.  

    Пока квартира в ипотеке ваш гражданский муж без согласия банка не сможет ни подарить, ни продать вам долю в праве на квартиру. А банк, скорее всего, такого согласия не даст, но лучше узнать об этом в банке.

    Теоретически, вы можете заключить с мужем договор, по которому вы выплачиваете ему определенную сумму денег и обязуетесь вносить часть ипотечных платежей, а он после погашения ипотеки передает вам соразмерную долю в праве собственности.  Однако, если срок достаточно долгий, то надо понимать, что есть риск изменения законодательства, ваших личных и семейных обстоятельств и т. п. По такому договору нельзя будет понудить мужа передать вам долю в праве на квартиру , у вас будет право только взыскать убытки, причиненные неисполнением договора с его стороны. Вы же понимаете, что это будет долго, нудно, через суд и без гарантии взыскания средств в адекватном размере, да и покупательная способность денег будет гораздо ниже уже, а квартиры дороже.

    Либо вы подождете до бракосочетания, потом заключите брачный договор, которым он передаст вам право на долю в квартире, а вы внесете личные (добрачные) средства( и их происхождение надо четко зафиксировать, что это именно ваши личные деньги) и тогда уже эти общими деньгами гасите часть ипотеки соразмерную тому, что он уплатил.

    Ответить
  • Оксана 2017-03-07 07:27:08

    На что мне можно претендовать после вырлаты ипотеки, если ипотека оформлена на гражданского мужа, но половину ипотеки буду платить я.

    Оформили с гражданским мужем ипотеку. Заемщик муж. Решили оплачивать поровну. Могу ли я претендовать на часть квартиры, купленной по ипотеке. Каким документом юридическим я могу защитить себя и несовершеннолетнего ребенка? (Проживаем вместе 15 лет, ребенку 13). Спасибо.

    Ответить
    Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Оксана, Поскольку сожительство не порождает правовых последствий, то для вас есть большой риск остаться и без денег и без квартиры. Без согласия банка ваш сожитель не может, например, подарить вам долю в праве на квартиру, поэтому без права собственности на квартиру у вас реально никаких прав на нее не будет. Что же касается денег, которые вы собираетесь вкладывать в оплату долгов вашего сожителя, то следует заключить договор, аналогичный договору займа, по которому он будет обязан вернуть вам уплаченные вами или переданные ему деньги в случае... (решать вам, какой случай будет моментом востребования) либо по окончании срока (например, срока ипотеки) с процентами. После снятия ипотеки он вам подарит долю в праве на квартиру, а договор закроете, как будто он вам вернул деньги. Или можно в договоре указать, что он вам обязуется передать в будущем долю в праве на квартиру.

    Но договор, конечно, должен быть составлен тщательно, чтобы предусмотреть максимум возможных рисков. Однако, вы должны понимать, что за срок выплаты ипотеки и с вами, и с "мужем" может случиться что угодно, поэтому гарантий, что он вам отдаст деньги или долю в квартире, у вас нет.

    Ответить
  • Ульяна 2017-07-13 18:16:10

    Возможно ли оформить квартиру в равных долях по ипотеке, если мы в гражданском браке?

    Здравствуйте! Мы живем в гражданском браке, хотим купить квартиру в ипотеку, возможно ли квартиру оформить на двоих в равных долях? Чтобы мы владели каждый половиной квартиры. Ипотеку будет брать на себя муж.
    Заранее благодарю.

    Ответить
    Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Ульяна, Так как Вы, живете в гражданском браке, то лучше оформлять ипотеку только на двоих, в равных долях (или в иных долях), а также выступать созаемщиками по ипотечному кредиту, если, конечно, никто из Вас не хочет рисковать потерей своей доли. Потому как в случае разрыва отношений один из гражданских супругов может остаться ни с чем, если кредит будет оформлен на одного из супругов.

    Только Вам надо будет продумать вместе с банком механизм, который позволит произвести «цивилизованный» развод – то есть, как будут распределены выплаты по кредиту и сама недвижимость между бывшими сожителями в случае разрыва их отношений.

    Долевая схема защищает интересы каждого из супругов. Ведь квартира, оформленная в гражданском браке на одного из супругов, по закону не имеет отношения ко второму супругу. И хотя есть возможность доказать причастность к покупке жилья через суд, это долгий и затратный процесс. Кстати, наследовать гражданский супруг жилье тоже не может (если нет завещания).

    А если Вы квартиру возьмете в ипотеку в долевую собственность, раздел имущества при разводе может быть вполне цивилизованным и справедливым. Можно продать квартиру, даже находящуюся под залогом, и разделить деньги в соответствии с вложениями. Если один из супругов хочет оставить квартиру за собой, он может выплатить второму компенсацию. При этом, если кредит еще не выплачен, банк может пересмотреть график выплат для остающегося в жилье экс- супруга.

    Ответить
    Ульяна 2017-07-20 04:41:31

    Ольга , Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, такая ситуация: мужу одобрили ипотеку, при оформлении он будет собственник по договору. Сейчас мы в гражданском браке. Банк сказал, в течение 4 месяцев можем взять ипотеку. Вопрос такой: Если мы сейчас подадим заявление в загс, через месяц нас распишут, а потом сразу будем покупать квартиру в ипотеку, я, как жена, буду иметь право по закону на половину квартиры, хотя в договоре муж будет собственник? Это будет считаться совместно нажитым имуществом? И подскажите еще, как распределяется квартира в случае смерти одного из супругов?(ведь от смерти никто не застрахован).

    Заранее благодарю.

    Ответить
    Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Ульяна, Квартира, приобретенная в барке на имя Вашего супруга, даже если оформлена на его имя без выделения долей, считается Вашим совместно нажитым имуществом, и при разводе подлежит разделу в равных долях так же как и ипотека если она не будет выплачена полностью (ст. 34 СК РФ и ст. 38 СК РФ).

    По закону в случае смерти одного из супругов его ½ часть квартиры будете делить между всеми наследниками в равных долях по степени родства. Если Вы желаете быть единственным наследником, то можете при регистрации брака заключить брачный контракт, указав в нем все нюансы раздела имущества в случае развода или смерти. Или же можете при жизни составить завещание на принадлежащее имущество от каждого из Вас.

    Ответить
  • Кристина 2020-04-04 17:25:02

    Есть возможность оформить документ, по которому гражданской жене в случае смерти мужа переходит долг по ипотека и сама квартира в собственность жены?

    Люди находятся в гражданском браке, который не имеет юридическую силу, гражданский муж оформляет ипотеку на себя, в случае смерти мужа гражданская жена остаётся не с чем (то есть без квартиры, которую муж взял в ипотеку). Есть возможность оформить документ (и что это за документ), по которому гражданской жене в случае смерти мужа переходит долг по ипотека и сама квартира в собственность жены?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Кристина, Изначально, в Ваших обстоятельствах, можно было поступить следующим образом: Если позволяли финансовые возможности оформить ипотеку на двоих, т. е. в долевую собственность. Это вполне реально сделать. Но не будем гадать, почему Вы не поступили подобным образом.

    Вы правы в том, что без документа сожительница не получит ничего ни в случае расставания (за исключением вложенных средств, но в судебном порядке), ни в случае смерти сожителя. В моей практике был подобный случай в Абакане.

    Есть два вида документа, которые могут позволить перевести долг по ипотеке и само жилое помещение на сожительницу. Назовём их:

    1) Соглашение о совместном проживании и ведении общего совместного хозяйства, в которое включить такой пункт. Подобное соглашение обязательно должно быть удостоверено нотариусом.

    2) Полагаю, Вы уже догадались. Естественно, завещание. Тем более, что завещание можно оформить в пользу совершенно любого лица. Каких - либо запретов на завещание в пользу какого - либо лица или лиц не установлено. Можно сделать даже так: в завещании само жилое помещение "отписать" сожительнице, а, например, оплату долгов по ипотеке завещательным возложением, содержащимся в тексте завещания, возложить на Президента Российской Федерации. Запрета поступить именно таким образом Вы на данный момент не найдете нигде в действующем законодательстве Российской Федерации. Тем более, что завещание может быть как открытым, так и закрытым.

    Какой вариант выбрать остаётся за Вами. Тем более, что завещание это добровольный акт.

    Ответить
    Кристина 2020-04-04 18:25:43

    Олег Ларин, Благодарю за ответ. Моя ситуация заключается в следующем, мы в гражданском браке уже 6 лет, у нас разница в возрасте 17,5 лет (я младше мужа). Я намеренно не хочу регистрировать брак, потому что в случае смерти гражданского мужа всё что нажито совместно будет делиться между мной и его родственниками, а я этого крайне не хочу допустить. У меня переживание, что завещание можно оспорить, есть риск или можно смело оформить завещание? Или лучше воспользоваться первым предложенным вариантом? Какой будет вариант более надёжным?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Кристина, Всё дело в том, что если третьи лица (как в математике "пишем два, один в уме" только здесь третьи лица пишем, а в уме родственники сожителя) имеют право обратиться в суд с иском о признании недействительным договора (соглашения) или завещания. Смотря чем воспользуетесь. Если они посчитают, что их право нарушено.

    Поэтому в целях минимизации рисков оспаривания лучше поручить составление соответствующего документа юристу. Законодательство не запрещает пользоваться помощью юриста, хоть в составлении соглашения, хоть в составлении завещания.

    Ответить
    Кристина 2020-04-04 18:43:38

    Олег Ларин, То есть вы хотите сказать, если завещание оформить официально через юриста, то его не с могут оспорить родные люди(дети, мама, братья, сёстры) ?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Кристина, Обратиться за оспариванием можно в любых случаях. Но далеко не факт, что выиграют. А составление документа юристом минимизирует риски возможных споров.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти