Военкомат

Консультация

Здравствуйте я переехал из Казахстана , получил гражданство РФ, в Казахстане я отслужил срочную службу , потом работал по контракту , теперь здесь в военкомате мне говорят что я должен отслужить срочную службу в РФ, говорят твой военный билет не катируется , я считаю что это полный бред 3 раз идти в армию . должен ли я отслужить теперь здесь ??????

Дата: 17.04.2017 09:47
Категория: Военный юрист

В консультации принимали участие

Гущина Ольга Викторовна
онлайн консультант

Ответы экспертов

Здравствуйте, Иван

Уточните, пожалуйста, Вам это только сказали или есть письменное подтверждение сказанному?

  • 2017-04-17 09:57:00
  • В ответе ошибка?

Мне сказали что этот военный билет не действителен

Иван — 2017-04-17 10:07:11

Мне сказали что этот военный билет не действителен

Иван — 2017-04-17 10:10:30

Иван

Вы сейчас в каком возрасте? До 27 лет ещё долго ждать?

  • 2017-04-17 10:40:53
  • В ответе ошибка?

Иван

Вы можете (как вариант) встать на учёт. Мало вероятности, что Вас призовут, так как сейчас армия переполнена военнослужащими срочной службы. А как только закончится Ваш призывной возраст - сразу идите в военкомат и получайте справку о том, что не призваны не по своей вине, а службу уже прошли в другом государстве.

  • 2017-04-17 11:02:55
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Иван!

Вы гражданин Российской Федерации, следовательно, служить срочную службу необходимо.

Вот что сказано в Федеральном законе от 28.03.1998 № 53- ФЗ (в ред. от28.12.2016) «О воинской обязанности и военной службе»:

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;
в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;
г) прошедшиевоенную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

Прошу принять к сведению, что указанного договора между РФ и РК не существует в настоящее время.

Если Вы считаете ответ не полным – готов ответить на дополнительные и уточняющие вопросы.

  • 2017-04-17 10:37:07
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image
Онлайн чат с юристом
Анатолий Иванович
Консультант онлайн
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос, сообщение должно быть не короче 100 символов.Только что
- опишите вашу ситуацию;