Вид ОКВЭД

Консультация

Добрый день,

Хотелось бы понять, какой вид деятельности наиболее подходит для ИП, консультирующего в области образования за рубежом? В рамках работы мы помогаем подобрать (консультируем) языковую школу или ВУЗ в разных странах, оформить документы в ВУЗы и языковые школы, а также консультируем по поводу студенческих виз, при необходимости.

Я так понимаю, что больше всего подходят под описание коды 79.90, 79.90.1, 79.90.3, 79.90.32, но я не совсем понимаю, по этим кодам деятельность нужно ли лицензировать и отвечать обязательным требованиям, как в случае с туроператором, например. То есть при открытии ИП с вышеперечисленными кодами нужно ли будет оформлять страховку и иметь образование+опыт работы в туризме или это не нужно для турагента и консультационной деятельности в сфере туризма? Этот момент тоже, к сожалению, понимаю не очень хорошо. Также насколько я понимаю, подходят код деятельности 96 и отчасти 85.41.9.

В идеале - хотелось бы подобрать вид деятельности, не требующий лицензирования, но и не противоречащий осуществляемой деятельности.

Дата: 02.02.2018 12:17

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Наталья

Расшифровка ОКВЭД 79.90: включает в себя экономическую деятельность в следующих сферах экономики: Услуги по бронированию прочие и сопутствующая деятельность и т. д.

Честно говоря, пока непонятно, как Вы планируете увязать с этим консультации в области образования за рубежом?

Продолжение - в следующем сообщении.

  • 2018-02-02 13:05:06
  • В ответе ошибка?

Добрый день, по сути, мы же осуществляем бронирование программы обучения для студента после консультации, поэтому такой вариант с бронированием и сопутствующей деятельностью в сфере туризма показался мне в целом логичным, но я, конечно, могу ошибаться. Вы считаете, какой- то другой вариант будет уместнее в данной сфере деятельности?

Наталья — 2018-02-02 13:24:55

Наталья

Ваш дополнительный вопрос получен и рассмотрен.

Моя позиция полностью совпадает с ответом, изложенным выше коллегой.

Считаю, для Вас совсем неуместен код ОКВЭД класса 85 (в том числе и 85.41.9).   Ведь Вы планируете подобрать вид деятельности, не требующий лицензирования, но и не противоречащий осуществляемой деятельности.

  • 2018-02-02 14:11:16
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Наталья!

Хочу обратить Ваше внимание, что количество выбранных вами кодов ОКВЭД неограниченно, но из них необходимо выбрать один основной, по которому процент получаемой вами выручки должен составлять не менее 60% от основной суммы дохода по этой деятельности.

В классификаторе кодов видов деятельности есть коды, при которых ваша деятельность действительно будет обязана иметь статус лицензированной, и вы должны будете получить соответствующую лицензию. Поэтому выбирая коды ОКВЭД при регистрации необходимо обратиться к Федеральному закону от 04.05.2011 N 99- ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018) и посмотреть список лицензируемых видов деятельности, которые перечислены непосредственно в ст. 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии, пункты которые могут быть наиболее применены к Вашей деятельности – это п. 35) оказание услуг по трудоустройству граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации; 40) образовательная деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой частными образовательными организациями, находящимися на территории инновационного центра "Сколково").

На мой взгляд, Вам действительно можно выбрать коды 79.90, 79.90.1, 79.90.3, 79.90.32, а так же код 96.06 Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки.

Эта группировка включает:
- социальные услуги, такие как услуги эскорта, бюро знакомств и брачных агентств;
- услуги справочно- информационной службы по оказанию услуг населению по заполнению бланков, написанию заявлений, снятию копий по индивидуальному заказу населения;
- услуги посреднические на информацию о финансовых, экономических и промышленных и иных данных по индивидуальному заказу населения;

Код ОКВЭД 85.41.9 Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки, которую Вы упоминали, включает в себя:
- образование, которое не определяется квалификационным уровнем, академическое образование, центры обучения, предлагающие коррекционные курсы, курсы по подготовке к экзаменам, обучение языкам, компьютерные курсы
Эта группировка также включает:
- дальнейшее образование, а также тренинги и курсы для разных профессий, хобби и занятия для личного роста
Эта группировка также включает:
- лагеря и школы, предоставляющие обучение в областях спорта группам и индивидуально, обучение искусствам, драме или музыке или другое обучение или специальное обучение

Как я поняла из описания Вашей деятельности, Вам не подходит данный код, так как Вы не будете непосредственно осуществлять услуги по предоставления какого- либо образования.
Если Вы выберете вышеперечисленные коды, кроме 85, у Вас не возникнет необходимости в оформлении лицензии.

  • 2018-02-02 13:27:34
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти