Срок возврата трудовой книжки после увольнения

Дискуссия — Трудовая книжка

пол года назад уволилась, трудовая пришла по почте в апреле этого года. я пол года по их вине не могла устроиться на работу. образовались долги. могу ли я подать на них в суд? что я могу с них потребовать?

Дата: 20.05.2016 09:53

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, АНАСТАСИЯ!

Вы имеете право подать в суд иск против работодателя и потребовать взыскания средней заработной платы за всё время вынужденного прогула, взыскания материального ущерба и компенсации морального вреда.

Согласно ст. 84.1. ТК РФ - в день прекращения трудового договора Ваш работодатель обязан был выдать Вам трудовую книжку и произвести с Вами полный расчёт в соответствии со ст. 140 ТК РФ.

Согласно ч. 4 ст. 234 ТК РФ - работодатель обязан возместить Вам не полученный заработок.

Такая обязанность наступает и в том случае, если заработок не получен Вами в результате задержки работодателем выдачи Вам трудовой книжки.

Вам нужно срочно обратиться в прокуратуру и в Государственную инспекцию труда (ГИТ) с заявлением о нарушении Ваших прав, а позже - в суд (см. ст. 392 ТК РФ) с исковым заявлением о компенсации/возмещении не полученного Вами заработка, в связи с не выдачей трудовой книжки (компенсации за лишение возможности трудиться).

При допущенном ответчиком (работодателем) нарушении трудового законодательства в виде задержки выдачи трудовой книжки, с него в Вашу пользу (в пользу истца) подлежит взысканию средняя заработная плата за всё время вынужденного прогула и пр.

  • 2016-05-20 13:03:31
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти